В Таразе встречали чемпиона мира по тяжелой атлетике Жасулана Кыдырбаева

Торжественную встречу устроили в Таразе Жасулану Кыдырбаеву — обладателю золотой медали чемпионата мира по тяжелой атлетике, прошедшего в Алматы.
22-летний спортсмен стал лучшим в весовой категории до 94 килограммов.
На пресс-конференции в спорткомплексе «Олимпик» Жасулан Кыдырбаев рассказал, что тяжелой атлетикой начал заниматься с 13-ти лет, и именно в Жамбылской области сумел добиться спортивных успехов.
«Родом я из Талгара Алматинской области, где тогда были неразвиты спортивные секции, тяжелой атлетики вообще не было, — говорит спортсмен. — Из-за этого поступил в республиканскую спортивную школу-интернат. С 2011 года выступаю за Жамбылскую область, выигрывал сначала молодежные чемпионаты Азии и мира».
Ж. Кыдырбаев отметил огромную помощь и внимание со стороны Ильи Ильина. «Наш олимпийский чемпион всё это время помогал мне, также как помогали и в Жамбылской области, чтобы я в полную силу выступил на чемпионате мира. Тренеры заставляли нас работать без оглядки на усталость», — сказал он.
Вице-президент Жамбылской федерации тяжелой атлетики, директор областной школы-интерната для одаренных в спорте детей Манарбек Агайдаров отметил качества Ж. Кыдырбаева, позволившие ему добиться успеха. «Талант плюс трудолюбие в достижении цели, к которой Жасулан шел все эти годы, — сказа он. — Теперь спорный вопрос — откуда он. Родился в Алматинской области. Но теперь проживает в Жамбылской. Мы его прописали у нас в Байзакском районе, село Ульгули, женился на девушке из Шуского района Жамбылской области. Первый тренер Даулет Абилгазин, работает сейчас в Жамбылской области, мы его тоже в Байзакском районе пропишем, и он нам еще чемпионов подготовит, у нас более 50-ти молодых спортивных дарований ждут».
Непосредственно подготовкой Жасулана к предстоящей Олимпиаде занимаются тренеры Ержас Болтаев и Тойшан Бектемиров, уточнил М. Агайдаров. «Сейчас у нас есть свои чемпионы и призеры казахстанского уровня в тяжелой атлетике, порядка десяти детей — мастера спорта. И это благодаря тому, что есть такой лидер, как Жасулан. Когда в команде появляется лидер, то все подтягиваются. У нас, казахов, поговорка есть — где золото нашел, там и копай», — сказал вице-президент Жамбылской федерации тяжелой атлетики.
Чемпионат мира по тяжелой атлетике впервые проходил в Казахстане в Алматы, где во Дворце спорта им. Балуана Шолака выступали 538 спортсменов из 72 стран. Это один из двух лицензионных чемпионатов мира (второй будет в Хьюстоне), где команды борются за квалификационные очки для участия в Олимпийских играх. Команда Казахстана с пятью золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми наградами заняла второе общекомандное место.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 15:51Атлетика
Вячеслав Фетисов назвал циничным поведение Елены Исинбаевой - 3 июня, 2026
- 21:15Атлетика
Елена Исинбаева опубликовала новое фото в свой день рождения - 18:40Атлетика
Чемпионка мира Ольга Богословская оценила спортивное наследие Елены Исинбаевой - 10:00АтлетикаКазахстанские легкоатлетки завоевали три медали на международных турнирах
- 09:05Атлетика
«Мы из одного города». Олимпийская чемпионка Слесаренко высказалась об Исинбаевой - 2 июня, 2026
- 12:25АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 1 июня, 2026
- 00:14Атлетика
Елену Исинбаеву обвинили в побеге из России - 29 мая, 2026
- 12:34АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 28 мая, 2026
- 13:35АтлетикаЛегкоатлетка Матвеева представит Казахстан на международном турнире в Лимасоле
- 20 мая, 2026
- 12:17Атлетика
Елена Исинбаева получила предложение по работе в России - 11:16АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по прыжкам с одной медалью
- 18 мая, 2026
- 19:05Атлетика
Казахстан уступил Узбекистану в борьбе за «золото» ЧА-2026 по прыжковым дисциплинам - 18:04АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по тяжелой атлетике с «бронзой»
- 17 мая, 2026
- 15:41Атлетика
Призер Олимпиады Денис Уланов объявил о завершении карьеры - 15 мая, 2026
- 19:58Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике













