SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июля 2020 (13:06)

Вагнер Лав — не главный авторитет КПЛ-2020. Кто заткнул бразильца за пояс

Вагнер Лав — не главный авторитет КПЛ-2020. Кто заткнул бразильца за пояс

Прибывший в Алматы ради проведения заключающей фазы подписания трудового соглашения с ФК «Кайрат» бразильский форвард Вагнер Лав, несмотря на более чем почтенный для футбола возраст в 36 лет, самым старшим легионером в КПЛ не станет. Есть, оказывается, в элитном дивизионе казахстанского чемпионата и более авторитетные аксакалы-легионеры... Аксакал, вернее, — в единственном числе. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил составить Топ-10 самых возрастных футболистов КПЛ-2020, носящих статус легионеров. Оговоримся сразу: граждане государств, входящих в ЕАЭС, практически приравненные в нашем чемпионате с воспитанниками казахстанского футбола, в расчет не принимались. Как и, собственно, натурализованные игроки из стран дальнего зарубежья.

При ближайшем рассмотрении паспортных данных футболистов команд, выступающих в Премьер-Лиге футбольного чемпионата РК 2020 года, обнаруживается, что самым почтенным аксакалом среди легионеров турнира является сербский защитник «Астаны» Антонио Рукавина. 26 января этому игроку исполнилось 36 лет — и он старше Вагнера Лава на четыре с половиной месяца. Далее в этом списке следует заявленный по итальянским документам аргентинец Пабло Фонтанельо из «Ордабасы» — латиноамериканцу 36 исполнится в сентябре. А уже после него расположились два бравых 34-летних грузина — Джаба Канкава («Тобол») и Шота Григалашвили («Кызыл-Жар СК»). Костанаец немного старше земляка — на 3 с небольшим месяца. На пятой позиции данного совета «старейшин» обретается сербский защитник Александар Симчевич — ему 15 февраля стукнуло 33. В августе столько же лет исполнится сразу трем легионерам — сербу Урошу Деличу («Кызыл-Жар СК»), начинавшему сезон в канувшем в Лету «Иртыше» португальцу Карлушу Фонсеке и хорвату Марину Томасову («Астана»). Сравнительно молодыми можно считать в составе этой великовозрастной десятки появившихся на свет в 1988 году сенегальца Абдулайе Диакате («Ордабасы») и серба Милана Стояновича («Окжетпес»).

Надо сказать, что, несмотря на действовавшее в КПЛ до этого лета правило, согласно которому клубы, участвующие в соревновании, не имели права подписывать не играющих в настоящее время за национальные сборные своих государств иностранцев из дальнего зарубежья в возрасте старше 30 лет, аксакалов-легионеров в наших клубах хватает. Дело в том, что подавляющее большинство их выступало в Казахстанской Премьер-Лиге еще до введения этого ограничения, — а на таких исполнителей данный лимит не распространялся. Но этим летом, судя по примеру Вагнера Лава, пополнения символического клуба «Кому за 30» в КПЛ можно ожидать достаточно ощутимого...

Интересно увидеть, что в Топ-10 самых возрастных легионеров КПЛ-2020 входят сразу трое игроков «Ордабасы». По секрету: на 11 месте по возрасту в дивизионе также находится игрок шымкентской команды... Кроме того, в данном списке присутствуют по два футболиста «Астаны», «Кызыл-Жара СК», по одному — «Тобола» и «Окжетпеса». Карлуш Фонсека считается пока игроком без клуба, поскольку официально о его подписании в Костанае не объявляли. Если же обратить внимание на национальную принадлежность футболистов из данного реестра, то здесь явно преобладают сербы — их сразу четверо. Грузин меньше ровно в 2 раза, остальные страны представлены только одним спортсменом каждая.

В целом же Топ-10 самых возрастных легионеров футбольного чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге 2020 года выглядит на данный момент ввиду неподписанного пока контракта Вагнера Лава с «Кайратом» следующим образом:

Совет «старейшин» КПЛ-2020:

1. Антонио Рукавина («Астана», 26.01.1984)
Сербия

2. Пабло Фонтанельо («Ордабасы», 26.09.1984)
Италия

3. Джаба Канкава («Тобол», 18.03.1986)
Грузия

4. Шота Григалашвили («Кызыл-Жар СК», 21.06.1986)
Грузия

5. Александар Симчевич («Ордабасы», 15.02.1987)
Сербия

6. Урош Делич («Кызыл-Жар СК», 10.08.1987)
Сербия

7. Карлуш Фонсека (экс-«Иртыш», 23.08.1987)
Португалия

8. Марин Томасов («Астана», 31.08.1987)
Хорватия

9. Абдулайе Диакате («Ордабасы», 16.01.1988)
Сенегал

10. Милан Стоянович («Окжетпес», 10.05.1988)
Сербия. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх