SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 апреля 2017 (08:22)

Ваит Талгаев: «Наше участие в турнире Премьер-Лиги незаслуженным назвать нельзя»

Ваит Талгаев: «Наше участие в турнире Премьер-Лиги незаслуженным назвать нельзя»

Главному тренеру «Тараза» Ваиту Талгаеву в этом сезоне приходится решать довольно непростые задачи. Связаны они с тем, что команде об участии в турнире КПЛ-2017 было сообщено за месяц до старта. Наставнику южан пришлось в срочном порядке формировать состав, который смог бы достойно выступать в Премьер-Лиге. За тот короткий срок, который был в распоряжении тренера, можно заметить, что опытному специалисту удалось сделать немало. 

Матчи чемпионата страны демонстрируют, что «Тараз» является достаточно крепким орешком для любой команды. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с наставником о его команде и продолжающемся турнире Премьер-Лиги.

— Ваит Абдул-Хамидович, об участии в 2017 году в КПЛ «Тараза» стало известно буквально за месяц до начала чемпионата. Не оказывает ли на игроков вашей команды дополнительное давление то обстоятельство, что место в Премьер-Лиге клуб получил как бы не совсем заслуженно?
— ПФЛК выдвигает определенные требования лицензирования к участникам чемпионата, которые клубы должны исполнять. В том, что «Алтай» их не выполнил, нашей вины нет. Поэтому наше участие в Премьер-Лиге незаслуженным назвать нельзя. Это понимают и игроки, поэтому какого-то давления не испытывают.

— Как происходила комплектация состава в таких, скажем прямо, экстремальных условиях?

— Конечно, было довольно сложно. Изначально команду покинули основные футболисты Илья Воротников, Алишер Сулей, Дмитрий Евстигнеев, Бауыржан Байтана, Берик Айтбаев. Хочу отметить, что это местные ребята, не один год игравшие в «Таразе». Мы начали готовить новую команду для Первой лиги, где была одна молодежь. После того, как нам объявили о нашем включению в КПЛ, у нас оставалось очень мало времени на подготовку и поиск игроков для участия в Премьер-Лиге. Для полноценной подготовки к сезону футбольная команда должна провести три сбора, где нужно сыграть минимум по четыре игры. У нас же был всего один сбор, и вместо положенных двенадцати матчей в период подготовки мы провели только четыре. К тому же во время сборов постоянно проводилась селекция в поисках новых игроков, а это затрудняло работу наигрывания связок футболистов между собой. Приобрести мастеровитых игроков за большие суммы нам не позволяли финансовые возможности: если моя зарплата составляет около миллиона тенге, то у игроков она не намного выше. Из появившихся в нашей команде футболистов с некоторыми уже был знаком по российскому чемпионату — с теми же Евгением Шипициным и Русланом Мухаметшиным.

— Как Вы оцениваете старт своей команды в нынешнем чемпионате Казахстана?

— Считаю, что старт у нашей команды прошел, так скажем, удовлетворительно. Во всех играх мы смотрелись достойно. Даже в проигранном с крупным счетом матче с «Иртышом» команда не уступала сопернику во многих моментах.

— Сейчас в турнирной таблице «Тараз» находится на восьмой позиции. Свое ли место занимаете?

— Думаю, что да. Задача на сезон — закрепиться в Премьер-Лиге, — нами на данный момент выполняется.

— За исключением игры с «Ордабасы», три других домашних поединка команда завершила сухими ничьими 0:0. Чем можно объяснить, что команды на поле в Таразе не поражают ворота друг друга?

— Нам удалось наладить игру в защитных действиях команды. Поэтому сопернику не так просто вскрыть нашу оборону. Вот в атаке игра у нас немного хромает. Переход из обороны в атаку проходит не так, как этого бы хотелось.

— В первых играх сезона ворота «Тараза» защищал Джурахон Бабаханов. Сейчас на поле выходит Владимир Логиновский. Кого из них можно считать основным?

— Джурахон сейчас травмирован, поэтому ворота у нашей команды защищает Владимир.

— Перед началом сезона капитаном команды стал Нуртас Кургулин. Это Ваше решение, или выбор делали игроки?

— Решение назначить капитаном команды Нуртаса было моим решением как главного тренера. Это опытный футболист, не первый год выступающий за «Тараз», к тому же отличающийся своим характером и лидерскими способностями. Что еще немаловажно, — он является местным воспитанником. Поэтому роль капитана Нуртасу вполне подходит.

— В последних играх он не появляется на поле. С чем связано отсутствие игрока в матчах?

— Нуртас в данный момент травмирован. Думаю, к игре с «Атырау» он уже вернется в строй.

— Довольны ли Вы игрой опытных новичков Руслана Мухаметшина и Максима Фещука?

— Действия обоих футболистов на поле меня вполне устраивают.

— В последней кубковой игре против «Кайрата» в первом тайме был удален Жакып Кожамберды. Насколько это повлияло на результат матча?
— Конечно, удаление Жакыпа сильно отразилось на игре команды. Тактику, где мы начали игру с двумя нападающими, пришлось менять. После этого нам осталось рассчитывать в атаке только на чудо.

— Можете назвать команды, которые будут бороться за призовые места в этом году?
— По той игре, что показывают сейчас команды, отмечу два коллектива — это «Кайрат» и «Астана». Уровень мастерства у этих команд выделяется среди других. Ну, а судя по составам команд, борьбу за медали поведут «Тобол», «Ордабасы», «Кайсар».

— С этого сезона формула проведения турнира КПЛ приняла другой формат. Вам какая более симпатична — когда команды делятся на шестерки после первого этапа или нынешняя?
— Оптимальная формула проведения — если бы в КПЛ участвовало 14 команд, которые играли бы в два круга. Но, к сожалению, мы позволить сейчас себе этого не можем, — попросту не хватает команд. В Первой лиге сейчас и так участников немного, а если убрать двоих для перевода в сильнейший дивизион, то вообще семь останется, поэтому пока что-то изменить невозможно. Ну, а в нынешней формуле проведения тоже есть недостатки. Может так получиться, что в игре третьего круга прямые конкуренты встретятся в решающем матче между собой в борьбе за «золото» или путевку в еврокубки. Одна из них будет играть дома и, получается, иметь преимущество изначально. Ведь игра на домашнем стадионе, да еще если это важная игра, дает превосходство над соперником, — а это не совсем справедливо.

— Следующий матч чемпионата ваша команда проведет против лидера «Астаны» на ее поле. Что нужно будет предпринять Вашим подопечным, чтобы добиться нужного результата?
— Тактика на эту игру, конечно же, есть. Но раскрывать свои секреты перед матчем я не буду.

— Во время периода дозаявок планирует ли команда укрепляться новыми игроками? Если — да, то какие-то имена сейчас можете назвать?
— Конечно, работы на этот счет вестись будут. Хотелось бы пополнить состав казахстанскими игроками, — к примеру, теми же местными ребятами, которых потеряли в межсезонье. Но пока что-то конкретное сказать не могу.

  • (5) Оцените статью
Фото: www.fctaraz.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх