16 июня 2017 (20:36)

Василий Маруняк: «Сегодня у команды было два разных тайма»

Главный тренер «Астаны М» Василий Маруняк прокомментировал игру Второй лиги с уральским «Акжайыком М» — 2:1.

— Сегодня было у команды два разных тайма, хорошо сыграли первую половину, имели преимущество, комбинировали, показали хорошее движение, забили гол. Во втором тайме соперник прибавил, у нас же наоборот игра разладилась. Возможно, сказалось то, что многие ребята играли не на своих местах, были индивидуальные ошибки, которые привели к моментам у наших ворот. Так что можно сказать, что нам в каких-то моментах сегодня повезло.

— С чем связана замена в конце матча Владислава Прокопенко, оформившего дубль?
— Хотели дать ему немного отдохнуть. Замена связана именно с этим, а не с тем, что мы были им недовольны. Он сегодня сыграл очень хорошо, был одним из лучших на поле.

— Сегодня на замену вышли три футболиста 2000 года рождения, которые вместе с Первенством РК по возрастам проводят уже 4 матч за неделю. Не тяжело ли им играть в таком ритме?
— Конечно, тяжело, но мы стараемся дать им 10-20 минут. Хотим, чтобы они чувствовали себя частью команды. Они играют за футбольный центр, получают там полноценную игровую практику, здесь же они должны понимать, что мы на них рассчитываем. Возможно, если бы они не играли в Первенстве, то сегодня поборолись бы за место в стартовом составе. Ну и плюс в конце матча, заменами хотели сбить немного ритм игры, кому-то из лидеров дать отдохнуть, все-таки погодные условия сегодня были тяжелыми, так как в Астане стоит сильная жара.

— Продолжая тему Первенств по возрастам, в Астане прошел тур двух старших групп. Удалось ли посмотреть матчи, возможно, увидеть какие-то новые имена?
— Мы посмотрели все матчи, какие-то в живую, какие-то на видео, так как во время матчей 1999 года рождения, у нас уже начиналась тренировка. Думаю, что наши обе команды заслуженно набрали максимум очков. По матчам понравился Алдияр Балташ 1999 года рождения, который играет на фланге и обладает хорошей скоростью, со вчерашнего дня привлекли его к тренировкам дубля. Единственное сожаление от Первенства то, что травму получил Рамазан Каримов, это большая потеря для нас. Ну а так мы стараемся помогать футбольному центру, даем игроков, чтобы наши команды набирали очки, выходили в финальную часть, добивались успеха. Думаю, что в любом случае ребята из дубля придают команде уверенности, дополнительную мотивацию, ну и конечно смотрим, как на их фоне выглядят другие футболисты.