SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 июня 2020 (20:37)

«Весь мир уже играет. Одни мы сидим. Чего бояться?!». Юсуп Шадиев раскрыл новый план продолжения сезона КПЛ, рассказал о снятии клубов после «Иртыша» и предложил взять пример с Китая

«Весь мир уже играет. Одни мы сидим. Чего бояться?!». Юсуп Шадиев раскрыл новый план продолжения сезона КПЛ, рассказал о снятии клубов после «Иртыша» и предложил взять пример с Китая

После того, как стало известно о случаях массового заражения коронавирусом в футбольных клубах Казахстанской Премьер-Лиги, вопрос по поводу обоснованности возобновления турнира 1 июля обострился до предела. На самом деле, до футбола ли сейчас, на фоне резкого роста количества инфицированных в стране?.. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщалась с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы узнать, как относится к происходящему известный в прошлом футболист, а также что он думает о возможном снятии с соревнования очередных его участников.

— Юсуп Алаутдинович, по Вашему мнению, в связи с открывшимися на сегодняшний день фактами инфицирования игроков участвующих в турнире КПЛ-2020 команд, насколько велика вероятность возобновления соревнования 1 июля?
— Казахстан в полной боевой готовности. Мы будем играть, однозначно. Очень надеемся, что ничего не отменят. По моим сведениям, все будет хорошо: сезон будет открыт 1 июля.

— Как думаете, какой фактор стал решающим в вопросе того, чтобы рестарт Премьер-Лиги произошел не в августе, а уже сейчас? Ведь изначально Комитет по делам спорта и физической культуры отложил все спортивные соревнования до третьего месяца лета.

— Потому что весь мир уже играет. Одни мы сидим. Чего бояться?! Ну, и вирус, да, — и что теперь, стреляться?! Главное — соблюдать правила личной гигиены и рекомендации врачей, тогда все будет нормально. Тем более, трибуны будут без зрителей. Хотя я бы сделал как в России — заполнил их по нарастающей. Сначала на 10 процентов, потом — на 15 и выше.

— Вы рады тому, что футбол возвращается в июле?

— Безусловно! И я очень рад, и ребята. Вот Вы представьте, что у Вас отняли бы работу и заработную плату. Не хотелось бы, правда? Так и они — уже ждут не дождутся выхода на поле. Главное — сделать шаг, а там посмотрим.

— Как считаете, как правильно должны поступить Лига и Федерация в связи с тем, что есть зараженные игроки: перенести чемпионат страны по футболу полностью, отложить отдельные матчи для команд с инфицированными игроками или отменить игры до стабилизации ситуации?
— Лига и Федерация правильно поступают в данный момент. Я бы на их месте сделал точно так же. Конечно, это глобальная проблема, но это не значит, что нужно сидеть на месте. Надо что-то делать, поэтому в данном случае это верное и разумное решение.

— Как Вам продвигаемая идея о том, что нужно провести все матчи в одном городе?
— Идея замечательная, не вижу в ней ничего плохого. По разговорам, так и будет. Игры будут проходить или только в Алматы, или в двух городах Казахстана, названий, к сожалению, не скажу.

Сколько времени ребята сидят без зарплаты, хотят играть и зарабатывать для себя и своих семей. Нужно дать людям возможность работать, как и всем остальным. Они уже давно готовы начать играть и приносить победы своим командам. Нужна лишь строгая дисциплина — как в Китае, например.

— У Вас есть какие-то свои идеи, мысли и предложения относительно того, как можно было бы доиграть чемпионат Казахстана 2020 года по футболу в Премьер-Лиге? Как Вы это видите?

— Учитывая обстоятельства, нам всем приходится блюсти нормы, которые задает коронавирус. В принципе, и так долго сидели. Да, люди болеют, — но также и выздоравливают. Если просто сидеть дома и ничего не предпринимать, то, на мой взгляд, лучше не станет. Сейчас принимаются правильные и важные решения — осторожно выходить из состояния самоизоляции и идти вперед, к намеченным целям.

— Как Вы думаете, какова вероятность, что до конца сезона еще какой-нибудь клуб снимется с чемпионата, как до этого сделал «Иртыш»?
— О, история с «Иртышом» — это большая трагедия. Очень большая. И я не исключаю возможности, что кто-то еще уйдет, так как проблем очень и очень много. И не устану повторять, что нужно давать возможность нашим ребятам тренировать и играть.

— По Вашим предположениям, кто это может быть из клубов? Озвучите название?

— А это Вы уже увидите сами, — интрига (Смеется).

— Какие моменты, на Ваш взгляд, могут поспособствовать этому?
— Если продолжат звать бесполезных иностранцев. Нет, — есть хорошие ребята, но их очень мало. Всего процента два. Остальные приезжают лишь заработать, но никак не продвинуть казахстанский футбол на новый улучшенный уровень. Нужно немного терпения. А то думают: купили дорого иностранца — и сразу все первые места наши. Нет, это так не работает. Нужно дать нашим талантливым ребятам тренировать, играть, а не сидеть на скамейке запасных. Сколько одаренных по Казахстану, особенно — юг! Это же не счесть! Зачем нам ребята из-за рубежа, когда своих нужно продвигать. И тренеров часто меняют, потому что они зарплату получили, а ничего по факту не сделали, — оттого и работает то один, то второй, не успеваешь следить. И школы детские продвигать — там наблюдать и выращивать таланты. Должны работать, играть и учиться чисто наши ребята, — тогда и будет тот самый высокий уровень и профессионализм. Я за это. 

Автор: Алина Нурмухаметова sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх