SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 августа 2017 (10:25)

Виктор Кумыков: «Не сказал бы, что „Селтик“ превосходит „Астану“ по своему уровню»

Виктор Кумыков: «Не сказал бы, что „Селтик“ превосходит „Астану“ по своему уровню»

Российский тренер, первым прорубивший для Казахстана окно в групповые турниры еврокубков, уже встречался во главе нашего «Шахтера» на стадии плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА с «Селтиком». Тогда, в 2013 году, подопечные Виктора Кумыкова в первом матче преподнесли настоящую сенсацию, переиграв гостей из Шотландии со счетом 2:0. К сожалению, в ответной встрече удержать добытое преимущество горнякам не удалось, и «Шахтер» уступил в Глазго 0:3. 

Перед очередным матчем в Шотландии, где «Астана» будет играть с «Селтиком», корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил о предстоящей дуэли с бывшим наставником карагандинского «Шахтера», а ныне главным тренером «Алмалыка» из Узбекистана Виктором Кумыковым.

— Виктор Балютович, на посту главного тренера карагандиснкой команды, Вам уже доводилось встречаться в матчах плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА с шотландским «Селтиком». Как считаете, — в первом матче в Глазго чего больше всего надо опасаться казахстанскому чемпиону?

— C того противостояния горняков с шотландцами прошло уже довольно много времени, и состав у «Селтика» значительно изменился. Казахстанским игрокам в первом матче надо быть готовыми, прежде всего, в психологическом плане, ведь в Глазго идет очень сильное давление, — главным образом, от трибун, где болельщики яростно поддерживают своих любимцев. Также тренерскому штабу «Астаны» надо избрать правильную тактику на данный матч, ведь они изучили своего соперника.

— Каких-либо игроков в составе шотландской команды можете выделить?
— Повнимательнее надо сыграть с Ли Гриффитсом, который традиционно в составе «Селтика» отличается бомбардирскими качествами.

— Можно ли говорить, что по уровню команд «Селтик» значительно превосходит казахстанскую дружину?
— Я бы не сказал, что «Селтик» превосходит «Астану» по своему уровню. В каких-то компонентах, может, шотландцы и выглядят лучше, но, в основном, это команды, примерно равные по классу. Считаю, что казахстанцам вполне по силам играть на равных с этим соперником, и они должны быть уверены в себе в предстоящем противостоянии.

— Если матч закончится поражением «Астаны» с разницей в один мяч, можно ли это будет считать успешным результатом для нее?
— Если «Астана» при этом сможет поразить ворота хозяев, то тогда — да, поражение в один мяч с забитым на чужом поле голом оставляет вполне реальные шансы на положительный исход по итогам двух встреч. Хотя, конечно, лучше все же постараться не проиграть в первой встрече в Шотландии.

— Многие специалисты в этой паре видят фаворитами шотландцев. Может ли это сыграть на руку футболистам «Астаны»?
— Я не думаю, что это может сыграть на руку игрокам казахстанской команды. Футболисты «Селтика» понимают, что перед ними вполне квалифицированная команда, и они не будут обращать внимание на разные подобные разговоры. Это все лирика, больше нужная журналистам, поэтому никакой расслабленности из-за этого у хозяев в первом матче абсолютно не будет.

— Насколько дает преимущество «Астане» в данном противостоянии то обстоятельство, что первый матч наш чемпион проводит на выезде?
— Лично по моему мнению, никакого преимущества это «Астане» не дает. Эта ситуация даже немного вредит казахстанской команде, так как ей предстоит совершать два дальних перелета, тогда как сопернику перед матчем в Казахстане — один. Также не думаю, что искусственный газон даст преимущество «Астане» в ответном матче, — в Шотландии довольно много искусственных полей, где играет «Селтик», и астанинский газон не будет для этого соперника какой-то серьезной помехой.

— Что можете сказать о составе казахстанской команды? Способны ли эти игроки пройти шотландцев и достойно выступать на групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА?

— Знаете, по сравнению с тем временем, когда я работал в Казахстане, столичный клуб стал еще сильнее. Это и показывает команда в последних своих сезонах в еврокубках. Если удастся пройти «Селтик», то футболисты «Астаны» станут еще более уверенными в себе и, думаю, вполне достойно смогут выступать на европейской арене.

— Когда Вы тренировали «Шахтер», в матчах против «Селтика» играл нынешний вратарь столичного коллектива Александр Мокин. Как считаете, кого все же лучше определить первым номером на противостояние против шотландцев — его или Ненада Эрича?
— Они оба — очень хорошие голкиперы, и решение здесь зависит, прежде всего, от того, в какой спортивной форме вратари будут находиться. Если бы состояние футболистов было бы одинаковым, то я бы в первом матче в ворота поставил Ненада Эрича, а в ответном в Астане доверил бы пост номер один Александру Мокину.

— Под Вашим руководством «Шахтер» победил в первом матче «Селтик» со счетом 2:0, и это, конечно, все называли сенсацией. Если сейчас «Астана» все же сможет преодолеть шотландский барьер по итогам двух матчей, можно ли будет считать ее выход в группу Лиги Чемпионов УЕФА сенсационным?
— Не думаю, что такой результат можно будет назвать сенсацией на сегодняшний день. Команды примерно равны по силам, да и успехи «Астаны» в последние годы значительно подняли ее статус в Европе. Если подобное произойдет, то это можно будет назвать для чемпиона Казахстана успехом, — но никак не сенсацией.

— Как считаете, стоило ли бы «Астане» воспользоваться опытом четырехлетней давности, когда перед матчем «Шахтера» с «Селтиком» резали барана?

— Ну, это личное дело каждого коллектива. Кто-то не верит в такой ритуал, а кто-то, наоборот, подобным способом вдохновляет себя на определенный матч. Тогда мы посчитали такой ритуал нужным для настроя на матч, а как к этому относятся игроки «Астаны» — неизвестно. 

  • (11) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх