Виктор Кумыков покинул пост главного тренера «Шахтера»
19 ноября 2014 года аким Карагандинской области, Нурмухамбет Канапиевич Абдибеков встретился с главным тренером ФК «Шахтер», Виктором Кумыковым. На встрече обсуждались итоги выступления ФК «Шахтер» в сезоне 2014 года. На встрече с Главой региона принимали участие руководитель управления физической культуры и спорта, Сухорукова Наталья Евгеньевна, а также исполнительный директор ФК «Шахтер», Халилин Ерден Балтабаевич.
Нурмухамбет Канапиевич от лица всей области выразил огромную благодарность Виктору Кумыкову за годы плодотворной и качественной работы. За четыре года трудовой деятельности в футбольном клубе, Виктор Кумыков добился высоких результатов. Уже в первый год своей работы в Караганде привел команду к Чемпионству в 2011 году, сумел сохранить титул Чемпиона и в 2012 году. В 2013 году, в год 100-летия казахстанского футбола и 55-летний юбилей «Шахтера» подарил фанатам карагандинской команды праздник футбола, показывая зрелищную игру и собирая стадионы на матчи с сильнейшими европейскими командами как, «БАТЭ», «Скендербеу», «Селтик». Впервые в истории казахстанского футбола произошло событие, которого ждали уже долгое время, отечественная команда пробилась в групповой этап Лиги Европы УЕФА. И это была команда — «Шахтер», которой руководил Виктор Кумыков. В том знаменательном году, «Шахтер» сделал огромный сюрприз своим болельщикам, завоевав в начале года Суперкубок Казахстана, а в конце года впервые в истории клуба — Кубок Казахстана. По итогам сезона 2014 года «горняки» заняли 6-ое место в турнирной таблице, достойно смотрелись в отборочных раундах Лиги Европы УЕФА. Контракт «Шахтера» с Виктором Кумыковым подошел к концу.
Глава области пожелал талантливейшему тренеру дальнейшего карьерного роста и новых спортивных высот.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Легкая прогулка для «Актобе» и Ферапонтов на грани. Кто выйдет в полуфинал Кубка Казахстана?1
«„Ордабасы“ и „Женис“ вижу в финале». Булат Есмагамбетов разобрал четвертьфинальные матчи Кубка Казахстана
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана1
«Ничья „Улытау“ — „Кайрат“ закономерна, поражение „Елимая“ удивило, а „Актобе“ победил не без доли везения». Евгений Аверченко разобрал итоги девятого тура КПЛ2
- 14 мая, 2026
- 12:16Футбол
«Меня называли „батя“ или „отец“». Виктор Васин высказался о карьере в «Кайрате» - 12:13Футбол
«Арсенал» и «Челси» заинтересовались Хакобо Рамоном - 11:50ФутболКФФ объявила назначения судей и инспекторов на матчи десятого тура КПЛ
- 11:27Футбол
«Каспий» решил расстаться с бразильцем Диасом из «Ордабасы»1 - 11:19ФутболМилич Чурчич упрекнул футболистов «Кызылжара» и объяснил поражение от «Жениса»
- 11:07Футбол
Эрбес назвал героя четвертьфинала «Актобе» — «Алтай» в Кубке Казахстана - 10:40Футбол
«Ливерпуль» и «Арсенал» готовы перехватить Гордона у «Баварии» - 10:28Футбол
ИИ предсказал счет матча «Окжетпес» — «Астана» в КПЛ1 - 09:37Футбол
Футболисты и руководители «Манчестер Юнайтед» хотят оставить Майкла Каррика - 09:30Футбол
«ПСЖ» готов предложить «Атлетико» двух игроков в обмен на Хулиана Альвареса












