SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 апреля 2018 (17:09)

Владимир Фомичев: «Тот факт, что игра будет проходить в Шымкенте, уравнивает шансы „Ордабасы“ и „Кайрата“ на выход в полуфинал Кубка Казахстана»

Владимир Фомичев: «Тот факт, что игра будет проходить в Шымкенте, уравнивает шансы „Ордабасы“ и „Кайрата“ на выход в полуфинал Кубка Казахстана»

В Астане состоялась жеребьевка 1/4 финала розыгрыша Кубка Республики Казахстан 2018 года, по итогам которой сложились следующие пары четвертьфиналистов: «Ордабасы» — «Кайрат», «Махтаарал» — «Иртыш», «Атырау» — «Тобол», «Шахтер» — «Кайсар». На этой стадии турнира победитель противостояний будет определяться в одном матче. 

В предыдущем раунде борьбу за престижный трофей уже прекратил действующий чемпион страны «Астана», которая уступила дорогу представителю Первой лиги «Махтааралу».

О том, каковы шансы оставшихся в деле команд на выход в следующий этап национального Кубка, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал выяснить у известного казахстанского специалиста Владимира Фомичева.

— Владимир Александрович, уже на стадии 1/4 финала розыгрыша Кубка РК сойдутся «Ордабасы» и «Кайрат», встреча которых пройдет в Шымкенте. Кто в этой паре является фаворитом?
— На мой взгляд, фаворит — «Кайрат», учитывая то, что для алматинцев Кубок Кубок был одним из важнейших трофеев в отличие от других команд. Хотя тот факт, что игра будет проходить в Шымкенте, уравнивает шансы коллективов на выход в полуфинал.

— В соперники «Махтааралу» достался «Иртыш». Можно ли сказать, что это удачный жребий для павлодарских футболистов?
— В Атакент очень тяжело добираться, и с этим будут определенные сложности. Неудачное выступление павлодарцев в чемпионате страны может поспособствовать тому, что «Иртыш» серьезно отнесется к кубковой игре. Поэтому в этой паре я отдам свое предпочтение именно павлодарским футболистам.

— «Атырау» за выход в полуфинал поспорит с «Тоболом». У какой из этих команд стоят более высокие задачи в этом турнире, на Ваш взгляд, и как здесь все может сложиться?
— «Атырау» находится в незавидном турнирном положении, и, я думаю, сделает акцент на то, чтобы побороться за выход в полуфинал. У обеих команд шансы — 50 на 50.

— «Шахтер» и «Кайсар» наверняка не сильно расстроились, когда узнали, что сыграют друг против друга на данной стадии. Что можете сказать об этой паре четвертьфиналистов?
— Определенные амбиции, а также то обстоятельство, что «Шахтер» играет дома, дает минимальное преимущество карагандинцам.

— Почему, все-таки, кубковый турнир для наших клубов не настолько важен, как нам хотелось бы, как Вы считаете?

— Для многих наставников это не совсем престижный трофей, хотя Кубок Казахстана — самый быстрый путь в еврокубки. В бытность тренером я всегда относился к этому турниру очень серьезно. Здесь все зависит от руководства клуба, тренерского штаба команды и самих игроков.

— Есть ли способы поднять интерес команд к этому турниру?
— Кроме того, что клуб получает место в еврокубках, стимулом для команд могли бы послужить дополнительные премиальные и бонусы игрокам за победу, — к примеру, начиная с четвертьфинальной стадии турнира, но для этого нужно найти титульного спонсора именно для Кубка Казахстана. Нужно взвешивать такие варианты, но, я думаю, маркетинговый отдел мог бы найти какое-то решение по этому поводу.

— Как можете оценить сегодняшний регламент турнира, и нуждается ли он в изменениях, на Ваш взгляд?
— Розыгрыш Кубка во всех странах проводится примерно по схожему регламенту. Этот турнир тем и хорош, что он может принести неожиданные результаты. Считаю, что сегодняшний регламент вполне нормальный.

— Какие команды, из числа тех, кто продолжает борьбу в розыгрыше Кубка Казахстана, являются его фаворитами?
— Те, кто ставит высокие задачи в чемпионате страны, — те же «Ордабасы», «Кайрат», «Тобол». Хотя — это Кубок, и здесь могут быть любые неожиданности. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх