SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2017 (22:12)

Владимир Кравченко: «Интрига в борьбу за чемпионство вернулась только теоретически»

Владимир Кравченко: «Интрига в борьбу за чемпионство вернулась только теоретически»

В прошедшие выходные завершились матчи 31 тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-Лиги. Из шести проведенных встреч в четырех победы одержали хозяева поля, одна игра завершилась ничейным результатом и еще в одной успех праздновали гости. 

Несколько вопросов о прошедшем туре корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал ветерану казахстанского футбола Владимиру Кравченко.

— Владимир Леонидович, карагандинский «Шахтер», уступая после первого тайма «Таразу» два мяча, сумел во втором трижды поразить ворота хозяев и одержать волевую победу. Как считаете, почему так произошло? Может, южане рано уверовали в свой успех в этой игре?
— Карагандинский «Шахтер» всегда считался волевой командой, и в этот раз «горняки» проявили настоящий шахтерский характер. Прежде всего, они показали хорошую физическую форму и, за счет функционального состояния, смогли во втором тайме прибавить и добиться победы. Хозяева, возможно, конечно, рано уверовали в свой успех и во втором тайме рассчитывали удержать победный для себя счет. Эта игра на сохранение добытого ранее преимущества и сыграла отрицательную роль для таразской команде.

— В победе «Кайрата» в Алматы над «Акжайыком» у Вас не возникало сомнений изначально, или уральцы все же могли отобрать очки у одного из лидеров?
— Нет, в победе алматинцев у меня сомнений не было. «Кайрат» намного выше уральцев по своему уровню, и потеря очков в матче с одним из аутсайдеров, безусловно, никак не входила в планы алматинцев. Хозяева победили в этом матче, что называется, на классе, и положили себе в турнирную копилку очередные три очка.

— Довольно интересно развивались события в Павлодаре, где «Иртыш» и «Актобе» обменялись забитыми голами в компенсированные к основному времени матча арбитром минуты. Что можете сказать об этом поединке?
— Происшедшее в Павлодаре в футболе встретишь очень даже редко, и многих любителей футбола ход развития событий в концовке этой встречи очень даже удивил. Ну, а так, — хозяева в последние минуты матча после пропущенного гола проявили настоящий характер, за счет которого они и смогли избежать поражения.

— Костанайский «Тобол» на своем поле одержал крупную победу над «Окжетпесом» — 4:1. Можно ли говорить, что гостей в этой встрече надломил пропущенный на первых секундах гол?
— «Окжетпес» находится сейчас не в лучшем состоянии, и теперь, видимо, команда уже постепенно начинает строиться на перспективу. «Тобол» по всем параметрам превосходил своего соперника, и данный результат игры показал разницу команд в классе на сегодняшний день. К тому же рекордный по скорострельности гол, забитый Жасуланом Молдакараевым, психологически, конечно, повлиял на футболистов кокшетауского коллектива. После такого начала собраться гостям было не так просто, тем более, «синегорцы» еще до матча считались в нем аутсайдером.

— «Кайсар», уступая после первого тайма, сумел во втором четырежды поразить ворота «Атырау». Чем можно объяснить такое преображение хозяев после перерыва?
— «Атырау» весь сезон показывает нестабильную игру, и одной из причин этого является постоянная смена тренеров по ходу нынешнего чемпионата. Сложно, конечно, объяснить, как можно, выигрывая после первого тайма, пропустить в свои ворота за следующие 45 минут сразу четыре гола. Судя по этой игре, сложилось впечатление, что «нефтяники» уже попросту доигрывают нынешний чемпионат. Возможно, внутри атырауского коллектива существуют проблемы, вследствие чего и происходят такие неудачные матчи у команды.

— Лидер чемпионата «Астана», играя без своих ключевых футболистов линии нападения Патрика Твумаси и Жуниора Кабананги, уступила в Шымкенте «Ордабасы» — 1:2. Как считаете, хозяева, действительно, смотрелись лучше в этой встрече и по праву заслужили в ней победу?
— Хозяева превзошли лидера, прежде всего, в своем желании добиться успеха, и это проглядывалось в отдаче в игре у шымкентских футболистов. В некоторых компонентах они были лучше гостей и, играя при своих болельщиках, по праву заслужили победу. У «Астаны», конечно, сказалось отсутствие некоторых игроков основного состава, — и это уже отголоски борьбы на два фронта.

— На Ваш взгляд, насколько поражение столичного коллектива вернуло интригу в борьбу за чемпионство?
— Если смотреть на турнирную таблицу с теоретической точки зрения, то — да, интриги стало больше, но я не думаю, что столичная команда упустит свое чемпионство. В среду «Астана» сыграет с аутсайдером «Окжетпесом», и после этого матч с «Кайратом» не будет иметь для них решающего значения в борьбе за золотые медали чемпионата Казахстана. 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх