31 июля 2017 (00:27)

Владимир Муханов: «„Актобе“ и „Кайрат“ — команды близкие по философии»

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов прокомментировал матч Премьер-Лиги с алматинским «Кайратом» — 1:2.

— Сегодня встречались две команды близкие по философии, которые пытаются строить игру через мяч, в диктат. Поэтому в целом, матч получился достаточно зрелищным. Была толковая игра. Я думаю, что две команды боролись за инициативу. То «Кайрат» перехватывал, то мы. Я не помню таких игр, чтобы с «Кайратом» пытались играть на равных, переиграв его в футболе именно качеством. В первом тайме у нас было многовато браков в простых ситуациях. Все-таки нервничали игроки. Пропустив гол, немного зашевелились. А второй тайм был более содержательнее, хотя брака тоже хватало. Но появилось домашнее давление. Мы где-то нагнетали, скорость повыше включили, чем в первом тайме. Думаю, что ключевым моментом был при счете 1-1 выход один на один Савича, конечно, если бы он забил. Но мне его не за что корить, потому что там все было сыграно динамично и здорово. К сожалению, мастерство Жукова решило исход матча. По игре у меня больших претензий к игрокам нет. И по отдаче тоже. Все зрители видели, что команда хотела выиграть, но, к сожалению, очков не привела. Нужно всем немного отдохнуть в небольшой перерыв 3-4 дня и с новой энергией бороться еще яростнее.

— С чем были связаны замены Колчака и Симовича?
— В общем, «Кайрат» потерял трех ведущих игроков — Исламхана, Аршавина и Иличевича. Они не играли сегодня. У нас потери тоже существенные, именно в обороне. Айтбаев и Джереми не смогли выйти из-за травм. Колчака беспокоила задняя поверхность бедра, но мы не ожидали этого. В принципе, перед игрой было все нормально. Пришлось его менять. К сожалению, произошла вынужденная замена. Симович пропустил большое количество времени. Он проходил реабилитацию. Мимикой он сегодня дал отмашку, что уже «наелся». В связи с этим, произошла замена. Очень хотелось усилить атаку, выпустить Обрадовича. Но так как на поле было 6 легионеров, мы не имели никакой возможности, кроме этой. Менять Шимковича, Савича, Муарема в момент, когда надо атаковать и забивать — не логично, согласитесь.