14 ноября 2014 (21:26)

Владимир Седов повторил мировой рекорд в «рывке»

Опытнейший Владимир Седов и молодой Жасулан Кыдырбаев представили Казахстан на помосте в весовой категории 94 кг. И оба спортсмена сумели порадовать родные трибуны!

22-летний Жасулан Кыдырбаев стал чемпионом мира-2014 в весовой категории 94 кг, «рванув» 179 кг и «толкнув» 229 кг, показав в итоге по сумме двух упражнений 408 кг!

Как таковой борьбы в «рывке» не получилось. «Коронное» упражнение Владимира Седова и в этот раз не просто удалось, а удалось на «золото»! Чемпион мира 2009 года, призер прошлогоднего чемпионата мира Седов, подняв 188 кг, подтвердил заодно мировой рекорд, установленный греком Какиашвили в 1999 году. Второе место в первом упражнении — у литовца Ауримаса Диджбалиса с весом 185 кг. Малую «бронзу» в «рывке» завоевал и наш Жасулан Кыдырбаев, поднявший 179 кг.

Неудачно стартовал олимпийский чемпион Лондона в весе 85 кг и действующий чемпион Европы поляк Адриан Зелиньский, которому не удались все три подхода в рывке, после чего именитый спортсмен отказался от продолжения своего участия в чемпионате мира. Это, безусловно, стало очередной сенсацией на алматинском помосте. Его младший брат Томаш Зелиньский сумел зафиксировать 172 кг, и стал восьмым по итогам первого упражнения, в толчке же Зелиньский-младший не сумел реализовать третий подход и остановился на весе 211 кг, что в тотале составило 383 кг.

Чемпионом мира в толчке и в двоеборье стал 22-летний Жасулан Кыдырбаев, сделавший невозможное и поднявший штангу весом 229 кг во втором упражнении, буквально вырвав золотую медаль из рук своего соотечественника и товарища по команде Владимира Седова. Для этого Жасулану нужно было поднять в третьем подходе 229 кг, то есть на 10 кг больше, чем у Седова, и подход оказался «золотым»! Учитывая то, что Кыдырбаев «спустился» в категорию ниже, то это просто ошеломляющий результат! Таким образом, второе место на чемпионате мира в двоеборье — у Владимира Седова (407 кг). Третьим по сумме двух упражнений стал Ауримас Диджбалис (399 кг), а второе место в толчке у китайского атлета Лю Хао.