1 июня 2014 (21:00)

Владимир Вайсс: «Зрители увидели очень интересный футбол»

Главный тренер ФК «Кайрат» Владимир Вайсс прокомментировал матч с «Астаной» — 2:2.

— Я думаю, что зрители увидели очень интересный футбол. Мы плохо начали матч, пропустили гол после хорошей комбинации и нашей ошибки в опорной зоне. После гола мы начали владеть преимуществом, но пропустили второй гол. Мы предупреждали игроков, что «Астана» в последних играх опасно бросает длинные ауты, и, к сожалению, мы сделали ошибку и пропустили второй гол. Хорошо, что до перерыва мы сумели забить мяч. В раздевалке я команде сказал, что мы в обороне находимся далеко от соперника в борьбе, поэтому мы уступали перед своей штрафной. Во втором тайме мы стали плотнее играть в обороне и лучше в атаке. Мы как минимум заслуживали 1 очко, могли и выиграть — у нас были моменты забить еще, но это футбол. Можно сказать, что я доволен командой, доволен самоотдачей, тактической грамотностью. Мы играли без ярко выраженного нападающего, у нас много травм, на скамейке у нас четыре дублера. Я надеюсь, что мы усилимся в трансферное окно, так как на полгода потеряли Лачны и Сиссея, травмированы Маркович, Кнежевич, Кукеев. Таким образом, мы потеряли пять игроков основного состава, нужно заполнить состав, чтоб была конкуренция в команде, особенно это важно в еврокубках.

— Команда в первом тайме создала не так много моментов, связано ли это с потерей Сиссея?
— Мы сегодня играли без нападающего, но во втором тайме хорошо сыграли Едигарян, Дарабаев, Куантаев. Мы стараемся играть в современный футбол с большим движением крайних защитников. В целом, «Астана» играла вторым номером, ждала нашу ошибку. Сегодня Джолчиев играл здорово, Бауржан это тот футболист, которого я хотел видеть в команде. Про него ходит много разговоров, но у него очень сильные данные.

— Довольны ли вы сегодняшним результатом?
— Мы проигрывали 0:2 и сравняли счет, но не смогли выиграть. Может быть, Бог не хотел, чтоб мы сегодня выиграли. Вы сами видели игру, так что делайте выводы.

— Сегодня оба гола в ворота «Кайрата» пришли с фланга Плиева, значит ли, что Заурбек плохо сыграл этот матч?
— Первый гол — ошибка в полузащите, но там хорошо сыграли в стенку соперник, но в этом и есть сила «Астаны». Второй гол после аута, там ошиблись Михалик и Гурман, которые смотрели на мяч, как в кино, в тот момент нужно было просто вынести мяч.

— В преддверие Лиге Европы, сколько новых игроков вы хотите видеть в своей команде?
— У нас выбыло два игрока на пол года, нам предстоит решить, кем их заменить. Я хочу усилить линию защиты, двух игроков на фланги, двух в нападение. Это конечно много, но посмотрим, как у нас получится. Мы хотим добиться успехов в Лиги Европы, выиграть Кубок Казахстана, выиграть чемпионат. Надеюсь, что нам это упасться, так как у команды очень большой потенциал. То, что делается в «Кайрате» не делает ни один клуб, у нас строится одна из лучших футбольных баз в Европе.