SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 августа 2018 (18:17)

Властимил Петржела: «Для „Кайрата“ ничего не потеряно, для „Сигмы“ ничего не решено»

Властимил Петржела: «Для „Кайрата“ ничего не потеряно, для „Сигмы“ ничего не решено»

В первой домашней встрече в Оломоуце «Сигме» удалось добиться комфортного для себя результата в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА в противостоянии с алматинским «Кайратом» — 2:0. В ответном матче в Алматы местной дружине предстоит приложить немало усилий для того, чтобы выйти победителем по сумме двух поединков и продолжить борьбу за место в групповом этапе еврокубка.

О том, какое впечатление осталось у любителей футбола и специалистов по ту сторону баррикад после первой игры, а также чего ждут в Чехии от второго матча соперников, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал поговорить с известным чешским наставником — бывшим главным тренером «Зенита» из Санкт-Петербурга. Властимилом Петржелой.

— Властимил, как Вы оцениваете шансы команд на выход в следующий раунд перед ответной встречей?

— После первой игры шансы команд — 50 на 50. Я думаю, для «Кайрата» еще ничего не потеряно, а для «Сигмы» ничего не решено. Я сам несколько раз бывал в такой ситуации, когда нужно было забивать и побеждать. Вашим нужно быстро забить, а если в первом тайме удастся отличиться дважды, для «Кайрата» это будет вообще прекрасно.

— Какое впечатление произвел на Вас «Кайрат» в первом матче в Чехии?
— Техничная команда, у которой имеются некоторые игроки, которые довольно хорошо обращаются с мячом. Но «Кайрат», на мой взгляд, передерживал мяч в первой встрече и делал много ненужных передач. Своим футболистам на тренировках я не позволяю делать больше трех касаний, потому что это тормозит весь темп игры. В современном футболе обороне и атаке нужно уделять одинаковое количество времени.

— Как бы Вы оценили игру Андрея Аршавина, который выступал под Вашим руководством в составе «Зенита»?
— Мне нравилась игра Аршавина, и я любил его как тренер. У них была отличная связка с Кержаковым в то время.

— На Ваш взгляд, Казахстан — это уровень такого игрока, как Аршавин?
— Я не так много знаю о казахстанском футболе. Меня удивило, что в свое время на посту наставника вашей национальной сборной и «Астаны» работал Мирослав Беранек, которого в Чехии нельзя было считать первоклассным специалистом. В Казахстане, как и в Азербайджане, национальная команда не так сильна, потому что в клубах выступают, в основном, легионеры, а местные молодые игроки получают мало игрового времени.

— По разговорам, Вас связывали с Андреем Аршавиным непростые отношения. Можете вспомнить пару интересных моментов?
— Я его любил, так как на поле он был очень мудрым, и порой Андрей отдавал такие передачи партнерам, что мне казалось, будто у него глаза есть и на затылке. Да, в самом начале я его ругал, но, в целом, у нас не было с ним никаких проблем. Аршавин всегда выступал за то, чтобы в команде играли молодые российские футболисты.

— С какими трудностями столкнется «Сигма» в сегодняшней встрече в Алматы, как Вы считаете?

— Есть много факторов. Я думаю, что если «Кайрат» будет действовать жестко, но в пределах правил, то это доставит проблемы гостям. «Сигма» довольно часто ошибается в обороне, и для этой команды большой потерей будет то, что в ответной встрече не сыграет самый опытный ее футболист команды Михал Вепржек.

— «Сигма» полностью закроется в обороне, как думаете?

— После потери мяча все игроки гостей будут отходить назад. «Кайрату» нужно действовать через фланги и большими силами идти в чужую штрафную, потому что сложно забить, когда там находится один или два игрока, как это было в первой игре в Чехии.

— Может ли в сегодняшней встрече сказаться отсутствие у «Сигмы» опыта выступлений в еврокубках?
— Возможно, но, с другой стороны, «Сигме» сейчас нечего терять, хотя вылет из еврокубка может сильно сказаться на ней. Тренер и футболисты чешской команды очень молоды, и у нее нет такой психологической стабильности, как в прошлом сезоне. В чешской прессе все пишут о том, что «Сигма» уже прошла в следующий раунд, — но я так не думаю. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх