SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 апреля 2018 (13:48)

Вперед, футбол! Алға, Qazaqstan!

Вперед, футбол! Алға, Qazaqstan!

В Астане состоялась конференция Казахстанской Федерации футбола, в работе которой приняли участие члены национальной Федерации и ее Исполнительного комитета, аппарат КФФ, а также делегаты от региональных футбольных Федераций.

В начале работы конференции представители казахстанского футбольного сообщества почтили минутой молчания память одного из выдающихся в истории отечественного футбола игроков Тимура Сегизбаева. Президент КФФ Адильбек Джаксыбеков отметил, что Тимур Санжарович внес огромный вклад в развитие казахстанского футбола и предложил один из предстоящих туров Премьер-Лиги посвятить памяти легенды.

В рамках конференции была представлена стратегия развития казахстанского футбола «Вперед, футбол! Алға, Qazaqstan!». Генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин отметил, что данная стратегия позволит нашему футболу выйти на новый качественный уровень. Он добавил, что в подготовке программы развития участвовали многие представители футбольного сообщества, известные специалисты, включая главного тренера футбольного клуба «Рубин» Курбана Бердыева.

Айтхожин подчеркнул, что основой для дальнейших успехов должно стать развитие детско-юношеского футбола Казахстана. В этой связи он заявил о необходимости улучшения работы футбольных центров в регионах государства. Вместе с тем, генсек Федерации добавил, что во многих школах страны введен урок футбола, что должно дать новый импульс популяризации игры миллионов среди молодежи. В программе предлагаются решения по выводу массового футбола на новый уровень.

Вперед, футбол! Алға, Qazaqstan!

«Стратегия разработана при активном участии рабочей группы под руководством известного спортивного деятеля, в прошлом футболиста, тренера, автора методических работ, проработавшего более 10 лет в структуре казанского „Рубина“ и алматинского „Кайрата“ Павла Петровича Черепанова. Также мы изучили методики и программы европейских стран, включая Германию, Италию, Испанию и других Федераций», — заявил Азамат Айтхожин, добавив, что стратегия обусловлена текущим временем и затрагивает все наиболее проблемные направления.

«В казахстанском футболе есть проблемные направления. Мы понимаем, что на данный момент есть проблемные вопросы. Не собираемся закрывать на них глаза, будем двигаться к исправлению недостатков. С этого года мы проводим паспортизацию футболистов-любителей. Это кропотливая работа. Уже зарегистрировано свыше 200 тысяч человек. По всему Казахстану Федерацией осуществлен мониторинг людей, занимающихся футболом в сельской местности. Не стоит забывать о развитии женского футбола. При поддержке УЕФА Федерация в этом году закончит строительство Дома футбола в Астане и полноразмерного манежа, не имеющего аналогов в Казахстане», — сказал Айтхожин.

Спикер также акцентировал внимание на необходимости очистки отечественных клубов от посредственных легионеров: «Отмечу, что мы не раз получали отклики о низком уровне легионеров, которые приезжали в Казахстан. Уверен, что мы все должны стремиться к улучшению качества футбола и добиваться привлечения в состав профессиональных клубов исключительно квалифицированных легионеров, избавляясь от посредственных игроков. На примере прошлых лет скажу, что позитивно на казахстанский футбол повлиял приезд таких мастеров, как Титов, Тихонов, Тимощук, Максимович, Кабананга, Гоу. Сейчас же особую роль для нашего чемпионата играют Аршавин, Твумаси, Маевский.

Взаимодействие с ними дает нашим футболистам возможность набираться опыта, играя с мастерами высокого класса. В программе реализации стратегии будет рассмотрено введение возрастного ценза для прекращения притока в Казахстан, как я уже выше говорил, посредственных игроков, которые заинтересованы в нашем футболе как в теплом и финансово благополучном месте для завершения своей карьеры».

Вперед, футбол! Алға, Qazaqstan!

В свою очередь, президент КФФ Адильбек Джаксыбеков отметил, что за последние годы казахстанский футбол сделал несколько шагов вперед в своем развитии. «Мы много говорим о недостатках, но стоит говорить и об успехах. У нас в первые годы независимости были серьезные трудности, но мы смогли сохранить Федерацию, выстроить структуру, перейти в УЕФА, что стало большим и значимым событием для всего Казахстана. Нужно понимать, что мы играем с сильнейшими клубами в Европе, поэтому в последние годы добыты впечатляющие достижения, развивается инфраструктура, команды успешно выступают в еврокубках.

Мы же помним, на каких полях играли мы. Для нас те площадки, которые построены сейчас, были мечтой. Это была просто земля, даже не огород. А сейчас у людей есть возможности играть на хороших, качественных полях. В одной Астане больше тысячи таких полей. Все это стало возможным благодаря поддержке Президента РК, который всегда уделял особенное внимание развитию футбола. Укрепился чемпионат страны. „Кайрат“ и „Астана“ играют на высоком уровне. Когда у нас было, чтобы мы наравне играли с Венгрией или Болгарией? „Астана“ входит в число топ-60 клубов Европы. Огромная работа была проведена по борьбе с договорными матчами. Сейчас к нам едут достойные легионеры, что позволяет развивать национальный чемпионат.

Сборная в последнее время показывает хорошую игру. У всех стран бывают взлеты и падения. Можно привести в пример Италию, которая не попала на чемпионат Мира, являясь одним из лидеров мирового футбола. Последние игры показали, что у нас есть хорошие молодые футболисты. Теперь им надо дать возможность набираться опыта. Это все результат работы, которая велась долгие годы», — подчеркнул Адильбек Джаксыбеков.

По итогам конференции Казахстанской Федерации футбола избран новый состав ее Исполнительного комитета. Туда вошли: президент Казахстанской Федерации футбола Адильбек Джаксыбеков, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, министр образования и науки Казахстана РК Ерлан Сагадиев, министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев, президент ФК «Астана» Саян Хамитжанов, депутат Мажилиса Парламента РК Михаил Чирков, меценат Берик Каниев, президент АФК «Кайрат» Кайрат Оразбеков, президент ЖФК «БИИК-Казыгурт» меценат Бауыржан Абдубаитов, председатель Наблюдательного совета ФК «Кайрат» Кайрат Боранбаев, а также Олжас Абраев, Николай Мещеряков и Майя Егимбаева.

Вперед, футбол! Алға, Qazaqstan!

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх