SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 марта 2024 (17:35)

«Все зависит от самого человека и когда ты хочешь, то попадешь в любую команду». Большое интервью Никиты Михайлиса о первом сезоне в «Металлурге», плей-офф и сборной

«Все зависит от самого человека и когда ты хочешь, то попадешь в любую команду». Большое интервью Никиты Михайлиса о первом сезоне в «Металлурге», плей-офф и сборной

Несмотря на то, что «Барысу» не удалось выйти в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, казахстанские игроки продолжают борьбу за Кубок Гагарина. 

Так, во второй раунд вышел «Металлург», где выступают сразу три игрока национальной сборной Казахстана. Никита Михайлис перешел в магнитогорский клуб прошлым летом и с первых матчей является одним из лидеров клуба. 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz нападающий подвел итоги первого раунда против «Амура», а также рассказал об ожиданиях от следующего этапа, где его команда сыграет со «Спартаком».

— Никита, вы играли с «Амуром» в первом раунде, прошли их за шесть матчей, не многовато ли это матчей для 1/8?
— Нет, на самом деле «Амур» — хорошая команда, они почти месяц бились за эту восьмерку и уже заранее начали играть в стиле плей-офф. Они вышли на хорошую форму и показали хороший хоккей, непросто было нам. Хорошая оборона плюс контратаки, игра вратаря, тяжелый был раунд.

— Там играет Дмитрий Шевченко, твой друг, он сильно вырос за этот сезон. Удивлен ли ты его прогрессу? Мы говорили ему, как бы тебя по статистике не догнал?
— На самом деле не особо удивлен, знаю как Дима умеет играть, с какой самоотдачей он это делает. Также он показывал столько лет в «Барысе», что какую бы работу ему давали, ту он и выполнял. Сейчас в «Амуре» у него немного другая игра и он полностью отдался этому сезону. Поэтому такой результат.

— На самом деле очень важна роль, которую отводят игроку?
— Конечно, в каждой команде есть свои игроки, свои роли и Дима хорошо переключился, он тоже показывал хорошую игру в обороне, также на себя ловит шайбы. И я даже не скажу, что он добавил, он всегда мог это делать, но в общем стало много игрового времени и в большинстве в том числе, хороший процент вбрасываний. 

— В этом сезоне структура плей-офф поменялась, вы играете второй раунд с Западом, что думаешь об этом нововведении?
— Думаю, будет интересно, плюс с Западом поиграть, если раньше было более-менее предсказуемо все в конференциях, то сейчас интриги будет больше.

— «Спартак» в этом сезоне хорошо выступает, что ожидаете от четвертьфинала?
— Думаю, интересная, быстрая игра будет. Будем стараться лучше играть в обороне. Игра будет намного отличаться от первого раунда. 

— Ваша команда шла весь сезон практически на первом месте, ты пришел из команды, в которой давно такого не было, насколько высоко давление?
— Не скажу, что это давление, все равно привыкаешь к атмосфере и чувствуешь себя в своей тарелке. Как такового давления нет, есть понимание, что поставлены большие задачи. Надо стараться их выполнять.

— Переходя в другой клуб меняется роль. Как челлендж для лидера в одном клубе не потеряться в большом клубе на фоне других лидеров? У тебя с попаданием в состав, скажем вливанием в коллектив проблем не было или я ошибаюсь?
— Мы проводим сборы, готовимся. Тренер готовит команду и во время сборов начинает проверять тебя. Ты показываешь себя с лучшей стороны, свои плюсы, даже минусы какие-то. Нужно перебороть давление, отдаваться и стараться в каждой игре. Все зависит от самого человека и когда ты хочешь, то попадешь в любую команду, в любой состав.

— Я помню момент, когда вы в ноябре приехали в Астану с 11 победами подряд и проиграли «Барысу» 2:5. Андрей Разин тогда нам сказал, что, пожалуй, это поражение нужно было «Металлургу», согласен?
— Хорошо, да, мы выиграли 11 матчей подряд, отдавали силы и эмоции. Возможно, где-то на игру их не хватило, не дожали. Я считаю, что, как и сказал тренер, в чем-то правильно. Остановились, задумались, возобновили свою игру, убрали ошибки. Все только на пользу. 

— В середине сезона ты приезжал в сборную на Кубок Первого канала, насколько, учитывая, что игроки из разных клубов, стало сложнее выстраивать какие-то связки?
— Все равно со многими ребятами мы играли в командах, не особо сложно. Плюс всего три игры, ничего такого.

— В сборной сейчас остались только Старченко и Рымарев — из числа тех «старичков» и вы уже станете самыми старшими, несмотря на приличную разницу в возрасте с этими же игроками?
— Не знаю, даже не задумывался об этом. Ребятам еще много предстоит сыграть, тому же Роме и Жене. Так что еще не скоро это случится.

— Ты перешел в «Магнитку», когда наступил возраст, в котором у «Барыса» нет на тебя прав в Лиге. Насколько тебя раньше ограничило вот это условие, что переход возможен только с выплатой компенсации?
— Такого особо не было, просто время пришло. Много лет отыграл в «Барысе» и огромное спасибо клубу. Меня здесь вырастили как хоккеиста, за что я благодарен.

— Мы, как болельщики «Барыса» не знаем, что там после второго раунда, так далеко еще не заходили. Расскажи, каково играть в клубе, который с самого начала сезона борется за Кубок?
— Это круто, да. Мы с самого начала, практически с первого собрания, со сборов все это обсудили. Мы с каждым днем, тренировкой и игрой идем только за Кубком. Хорошие ощущения. 

— И в плей-офф особенно?
— Все понимают, что надо выигрывать каждый матч, не будет другого дня, следующей игры, нужно сейчас это делать. Да, напряжение есть, но оно такое, хорошее, полезное напряжение.

— У тебя такой длинный путь от молодежки, к основе домашнего клуба и перехода в другой. У Максима Мухаметова все случилось за раз, из чемпионата Казахстана сразу в топ-клуб КХЛ. Что думаешь о его прогрессе, насколько может сложно ему?
— Я считаю, что это большой плюс для Макса, он будет расти и отдавать все силы клубу, который его заметил и привел в КХЛ. У него все впереди, и в этом году он уже показывает хорошую игру. Поэтому все в его руках. 

  • (3) Оцените статью
Фото: пресс-службы ХК «Металлург»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх