SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2017 (21:59)

Вячеслав Ледовских: «Смены тренеров по ходу сезона в КПЛ никаких положительных результатов командам не принесли»

Вячеслав Ледовских: «Смены тренеров по ходу сезона в КПЛ никаких положительных результатов командам не принесли»

В прошедшую субботу состоялись матчи очередного тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге. Интересно, что из пяти встреч хозяева поля смогли победить только в Костанае, где «Тобол» обыграл гостей из Уральска со счетом 2:0. В двух других матчах 25 тура успех праздновали гости, а еще в двух был зафиксирован ничейный результат. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поинтересовался мнением об играх прошедшего тура казахстанского футбольного специалиста Вячеслава Ледовских.

— Вячеслав Михайлович, «Актобе» в гостях переиграл «Окжетпес» 2:0 и покинул последнее место. Что можете сказать об этом матче?
— Лично я ожидал данного успеха от актюбинцев. В обеих дружинах по ходу нынешнего сезона произошла смена наставников, и если у «Актобе» игра понемногу налаживается, то у «Окжетпеса» не видно особого прогресса. Этот матч был очень важен для обеих команд и был, по сути, игрой за 6 очков. В тренерском противостоянии Владимира Муханова и Виктора Пасулько наставник актюбинцев сумел тактически переиграть своего визави, его подопечные грамотно исполнили установку на игру и воспользовались ошибками в обороне хозяев. Могу сказать, что результат игры вполне закономерен и показал состояние команд на сегодняшний день.

Видимо, Виктору Пасулько еще не хватило времени, чтобы наладить у своих подопечных достаточное взаимопонимание. Все же он пришел со своим видением игры, появились новые футболисты, и пока не удается стабилизировать игру команды. Вообще, считаю, что те перестановки на тренерском мостике, которые произошли в нынешнем сезоне в Казахстанской Премьер-Лиге, по большому счету, никаких положительных результатов никому не принесли.

— До субботы в этом году «Атырау» не проигрывал алматинскому «Кайрату» — в предыдущих двух играх между ними нефтяники дома победили, а матч в Алматы завершился ничьей. Лично для Вас победа кайратовцев — это закономерный результат, или, учитывая, что поединок проходил в Атырау, все-таки можно было предположить более удачный для хозяев исход?
— Когда на пост главного тренера пришел Сергей Павлов, то поначалу ему удалось вдохновить свой коллектив, и нефтяники одержали ряд побед и смогли уйти с последних мест турнирной таблицы чемпионата. Затем у команды произошел спад, и та удачная серия закончилась, а сейчас команда играет так, насколько ей позволяет уровень игроков в клубе. Считаю, что в этом матче атыраусцы неправильно действовали тактически, — все-таки против «Кайрата» надо было больше играть от обороны, с ним нужно действовать вторым номером. Ну и, конечно, надо было более продуктивно использовать свои сильные стороны, — ту же игру на флангах, где «Атырау» действует обычно довольно хорошо.

— Что можете сказать об авторе единственного гола в этом матче Чуме Анене — сможет ли этот нападающий в дальнейшем показывать достойную игру?
— В первых своих играх за «Кайрат» он действовал на поле просто безобразно, сейчас же показывает более вразумительную игру. Возможно, это связано с тем, что новый наставник ему больше доверяет. Ну, а так по своему уровню, считаю, Чума Анене все-таки не усиление для такого клуба, как «Кайрат», — естественно, конкурировать с тем же Жераром Гоу он не сможет.

— «Тобол» прервал свою серию неудачных игр и одолел у себя на поле «Акжайык». В этом матче все получилось предсказуемо?
— Приход Роберта Евдокимова на пост наставника костанайского клуба пока никаких дивидендов команде не принес. Даже больше скажу: при Омари Тетрадзе команда показывала результаты и игру лучше. Что касается уральцев, то команда не усилилась в дозаявочное окно в связи с финансовыми проблемами, и ее игрокам надо добиваться успеха за счет функциональных данных и высокой работоспособности на поле. Футболисты «Акжайыка», как и их наставник Вахид Масудов, стараются, настраивают себя на каждую игру, что видно в заявлениях и интервью игроков и тренера в СМИ. Но все же в мастерстве они многим соперникам уступают, и это видно было и в Костанае, где более мастеровитая команда «Тобол» одержала победу.

— Один из лидеров чемпионата «Ордабасы» лишь в добавочное время смог уйти от поражения в Кызылорде. Что можете сказать об этой встрече?
— «Кайсар» довольно успешно действует в матчах чемпионата на своем поле, и в том, что шымкентцы не смогли здесь победить и еле ушли от поражения, ничего неожиданного нет. Да, «Ордабасы» в этом году показывает довольно хороший футбол, подтверждая это результатами, но в коллективе много возрастных футболистов, а идет уже третий круг, и, конечно, у команды сказывается усталость. К тому же этот матч — южное дерби, а в нем выиграть мог любой, независимо от турнирного положения команд.

— В Таразе ничейным результатом завершилась игра хозяев против павлодарцев. То, что «Тараз» стабильно набирает очки, несмотря на уровень соперников, уже для Вас не является неожиданностью?
— В этом году Ваиту Талгаеву удалось сбалансировать состав команды и поставить ей хорошую игру. Теперь уже победы и ничьи южан в матче с, казалось бы, более сильными соперниками никого не удивляют. Не стала исключением и прошедшая игра в Таразе. У «Иртыша» сейчас из-за тренерской перестановки имеются небольшие проблемы в игре, и ничья в Таразе — лично для меня результат не удивительный. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх