SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июля 2020 (11:42)

Выход в еврокубки, качели в середине, вылет из элиты. Зайнутдинов, Бахтияров, Куат: три попытки покорения РПЛ из Казахстана

Выход в еврокубки, качели в середине, вылет из элиты. Зайнутдинов, Бахтияров, Куат: три попытки покорения РПЛ из Казахстана

До финиша футбольного чемпионата России в Премьер-Лиге остался всего лишь один тур, который состоится 22 июня, да пара отложенных матчей, однако для команд, за которые выступают казахстанские футболисты, завершающие поединки в турнирном плане фактически ничего уже решать не будут. А наших в этом сезоне в РПЛ засветилось аж трое. Конечно, раньше, в те же пресловутые 90-е, казахстанцев в сильнейшем дивизионе российского чемпионата бывало и больше, но тогда и сам турнир этот был совсем другого уровня, да и, как говорится, деревья еще были большими. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть повнимательнее, каким получилось это соревнования для игравших в нем футболистов из Казахстана, и представить перспективы, которые ждут наших земляков в ближайшем будущем.

Здесь нужно оговориться, что не все вопросы пока еще сняты относительно «Ростова», за который выступает воспитанник таразского футбола Бактиер Зайнутдинов. На данный момент дружина из расположенного на берегах Дона города отстает на 2 очка от ЦСКА и имеет, строго говоря, теоретические шансы обойти армейцев в итоговой турнирной таблице. Но — в том-то и дело, что шансы эти — чисто теоретические... В последнем туре москвичи на своем поле принимают «Тамбов», а ростовчане у себя дома играют с «Зенитом»... Да и, в целом, «Ростов» уже и так завоевал еврокубковую путевку — другое дело, что 5 место, на котором он находится сейчас, дает право начать с квалификации Лиги Европы, а 4-я строчка, которую оккупировал ЦСКА, позволяет стартовать с группового этапа данного турнира.

22-летний Бактиер Зайнутдинов поучаствовал в этом сезоне в 16 матчах ростовчан в национальном чемпионате, забив в них 3 мяча и исполнив 2 ассиста. При этом стоит отметить, что с середины июля по конец сентября прошлого года казахстанец не мог выходить на поле из-за травмы. В целом, Бактиер не был железным игроком старта, отыграв все 90 минут лишь в 4 поединках, — и, тем не менее, в меру сил пользу своей команде вполне приносил. Свои 3 мяча он забил еще до Нового года, причем 2 из них положил в сетку ворот «Спартака» в выездном матче, который «Ростов» выиграл с крупным счетом 4:1. Первый же разящий выстрел в исполнении казахстанца получило «Динамо» — и тоже в игре, закончившейся победой команды Валерия Карпина с преимуществом в 3 мяча (3:0). Голевые же передачи Бактиер записал на свой счет в победном матче с «Сочи» (2:0) и проигранном с «Локомотивом» (1:3). В целом, Зайнутдинов, думается, вполне доказал свою полезность «Ростову», а потому ждать перемены им места работы перед началом следующего сезона вряд ли приходится.
Совсем иначе обстоят дела с этим вопросом у уроженца Талгара Акмаля Бахтиярова. Вылет из РПЛ его «Сочи» не грозит, зато подняться в турнирной таблице с занимаемого на сегодняшний день 12 места в теории эта команда могла бы существенно. Однако зафиксированная накануне в стане сочинцев вспышка коронавируса вряд ли позволяет им всерьез рассчитывать на заметный финишный спурт...

Что касается непосредственно 22-летнего Акмаля Бахтиярова, то он выходил на поле в рамках турнира РПЛ-2019/2020 только 2 раза в конце октября — начале ноября прошлого года, отыграв в общей сложности 27 минут. По возобновлении чемпионата России после перерыва казахстанец ни разу не попадал в заявку на матч. «Сочи» он по окончании нынешнего сезона, скорее всего, покинет. И не факт далеко, что останется на уровне Российской Премьер-Лиги.

«Оренбург», за который выступает воспитанник столичного футбола Исламбек Куат, потерял даже теоретические шансы сохранить прописку в РПЛ. При этом история этого казахстанца в российском клубе несколько отличается от опыта, пережитого его земляками, о которых рассказано выше.

Прежде всего, нужно отметить, что 27-летний Исламбек Куат стал игроком «Оренбурга» только в феврале. До начала перерыва в чемпионате России из-за распространения COVID-19 игрок из Казахстана принял участие в 3 матчах своей команды в турнире из 4-х, в целом, обедни, как говорится, не испортив. Однако после того, как РПЛ взяла рестарт, Исламбек подхватил коронавирус и, естественно, в летних поединках «Оренбурга» задействован не был. Что касается перспектив Куата в этом клубе, то он имеет действующий до конца июня 2021 года контракт. Другое дело, захочет ли сам футболист национальной сборной Казахстана выступать на уровне ФНЛ. Но тут уже ему необходимо разбираться по поводу решения этого вопроса с клубным руководством.

Вот так заявили о себе в РПЛ-2019/2020 три казахстанских игрока — кто как сумел. Не стоит забывать, что все они пребывали в своих клубах в статусе легионеров. Начиная со следующего сезона футболисты из нашей страны перестанут считаться в России иностранцами. Станет ли после этого их в местной Премьер-Лиге больше?.. 

Фото: пресс-службы ФК «Ростов» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх