Юный казахстанец попал в академию «Реала»

12-летний талантливый алматинский футболист поступил в академию «Реала» из Вальядолида.
Алдиар Алим уже тренируется со своими сверстниками из «Реала» Вальядолид. Он прибыл в Испанию почти две недели назад и подписал контракт с академией клуба Примеры. В Алматы талантливый мальчик занимался в Республиканском Колледже Спорта у известного детского тренера Василия Маруняка. Алдиар оказался весьма одаренным ребенком, и его игровые качества понравились испанцам.
Естественно, просто так на карандаш европейских скаутов не попадешь. Но Алдиару повезло, его приметил российский агент Павел Астафьев. Именно с его подачи диски с матчами 12-летнего алматинца попали в скаутский отдел академии «Реала» Вальядолид. В итоге, Алдиар уже более недели тренируется в Испании и надеется получить достойное футбольное образование.
Несколько лет назад «Реал» Вальядолид основал фонд, одной из инициатив которого стало создание международной футбольной школы. Ребята со всего света приезжают в Вальядолид и тренируются в профессиональной команде. Проживание, обучение в школе и тренировки проходят параллельно с испанскими футболистами. Живут иностранцы в общежитии с иногородними ребятами, учатся в испанской школе, изучая одновременно испанский язык, тренируются на тех же полях, что и официальные команды «Реала».
Марат, отец Алдиара, не скрывает, что очень рад столь удачному стечению обстоятельств:
— Я благодарен Павлу Астафьеву за его помощь, именно он нашел нам вариант в Испании, и мой сын сейчас тренируется в прекрасных условиях. Я своими глазами видел базу, академию, поля, стадион, тренировки. Мы с Алдиаром даже побывали на матче «Реал-Вальядолид» — «Реал-Сосьедад», закончившийся ничьей 2:2. Честно признаюсь — это другой мир.
Алдиару все очень понравилось, нас замечательно встретили, и он уже тренируется не с группой для иностранцев, а с основным составом группы для 12-летних. Тренер им доволен.
Там довольно хорошие условия проживания: 2-4-местные номера с отдельным санузлом, гостиная, столовая, библиотека, аудитории для занятий, прачечная, интернет, телевизор и свежая пресса каждый день. В общем, имеется все.
Условия для тренировок тоже хорошие: три поля (одно натуральное и два искусственных) недалеко от общежития; местные тренеры, работающие по испанским методикам. В общем, мы всем довольны.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В это мгновение у меня вся жизнь уходила из под ног». Руслан Юденков о победе «Иртыша» над «Атырау», автоголе, борьбе за выживание и чемпионстве «Ордабасы»1
Борьба за «бронзу», битва за выживание и обещание выбросить тренерскую лицензию. Какие интриги остались перед последним туром КПЛ-20261
Дастан Сатпаев без голов в «Бернли». О чем говорят статистика и фанаты «бордовых»
Два чемпионства и историческая Лига Чемпионов. Чем запомнилась работа Рафаэля Уразбахтина в «Кайрате»2
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 21:30Футбол
«Ордабасы» принял решение по главному тренеру - 21:07Футбол
Сафонов отреагировал на попадание в топ-5 лучших вратарей мира - 20:03Футбол
Клуб КПЛ сохранил ключевого игрока на фоне увеличения бюджета - 19:56Футбол
«Кайрат» нашел усиление в сборной Казахстана - 19:37Футбол
Самородов и Кенжебек не попали в заявку «Ахмата» на матч Кубка России - 19:21Футбол
В Госдуме России не согласились с решением по Матвею Сафонову - 19:00Футбол
Легионеры «Жетысу» могут отказаться выходить на матч с «Астаной»1 - 18:44Футбол
Клубы КПЛ нацелились на экс-форварда команды из Италии - 17:35Футбол
Экс-тренер московского ЦСКА может возглавить клуб Дастана Сатпаева1 - 17:27ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций оформил разгром 5:0













