SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июня 2017 (11:05)

Юрий Коньков «Обладателем Кубка должен стать победитель пары „Кайрат“ — „Ордабасы“»

Юрий Коньков «Обладателем Кубка должен стать победитель пары „Кайрат“ — „Ордабасы“»

Пришло время проведения ответных матчей полуфинальной стадии розыгрыша Кубка Казахстана 2017 года. В южной столице встретятся команды из первой тройки нынешнего чемпионата — «Кайрат» и «Ордабасы», а в Атырау хозяева померятся силами с карагандинским «Шахтером». 

В преддверии этих поединков корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил взять интервью у отечественного футбольного специалиста, которому уже удавалось, находясь на посту главного тренера, выигрывать этот трофей. В 2004 году, будучи наставником «Тараза», Юрий Коньков сумел со своей командой победить в розыгрыше Кубка страны.

— Юрий Владимирович, нас ожидают довольно интересные полуфинальные кубковые матчи. В Алматы встретятся «Кайрат» и «Ордабасы». После нулевой ничьей в Шымкенте у кого все же больше тут шансов выйти в финал?
— Это будет очень интересный и упорный матч. «Кайрат» традиционно хорошо играет на домашнем стадионе, и за счет этого небольшое преимущество имеют алматинцы. «Ордабасы» также имеет шансы на выход в финал, — в составе команды есть довольно сильные исполнители.

— Если шымкентским футболистам удастся поразить ворота хозяев, сможет ли «Кайрат» забить два мяча?
— Подбор футболистов в атакующей линии алматинцев вполне позволяет им поразить ворота соперников дважды. Другой вопрос, что забить такой команде, как «Ордабасы», не так просто.

— «Кайрат» и «Ордабасы» — очень принципиальные соперники, но такую встречу нужно проводить с холодной головой. Как думаете, какая из команд в состоянии сыграть более собранно и сконцентрированно?

— Подопечные Алексея Петрушина довольно строго играют в обороне, четко выполняя требования своего наставника. Если игроки «Ордабасы» найдут возможность лишить алматинцев возможности вести свою игру в атаке, то у них будет реальный шанс выйти в финал. В общем, настрой на матч и дисциплина в игре будут большим союзником команд в этом матче.

— Стоит ли нам в этом матче ждать тактических сюрпризов от Кахабера Цхададзе и Алексея Петрушина?
— Тактика, по которой играет команда Петрушина, довольно неудобна для «Кайрата». «Ордабасы» действует в три защитника. По краям хороши Еркебулан Тунгышбаев и Никита Бочаров. В атаке — довольно опасные для соперника Танат Нусербаев и Азат Нургалиев. Также можно выделить уверенную игру Абдулайе Диакате. Та тактика, по которой играют футболисты «Ордабасы», себя оправдывает, поэтому не думаю, что тренер будет здесь что-то менять. Вряд ли пойдет на изменения и Кахабер Цхададзе. Тот атакующий футбол, который демонстрирует его команда, позволяет «Кайрату» добиваться нужного результата.

— В другом полуфинале «Атырау» примет «Шахтер». Насколько победа в первом матче с минимальным счетом дает преимущество в этом матче горнякам?
— Это победа с разницей в один мяч преимущества «Шахтеру» не дает. Хозяевам отыграть один мяч вполне по силам. Победа в этой встрече позволит «Атырау» вернуть себе уверенность после неудачных последних игр в чемпионате. У «Шахтера» тоже присутствует своя мотивация, связанная с перестановками в руководстве клуба. Карагандинцам надо наладить, прежде всего, действия в обороне, в атаке же команда показывает нормальную игру, — это я еще отмечал в начале чемпионата. Здесь нас также ожидает захватывающий и упорный поединок, но небольшое преимущество отдам все же хозяевам.

— По недавней игре этих команд в минувшую субботу, где «Шахтер» победил 2:0, можно ли сказать, что карагандинцы на данный момент выглядят предпочтительнее своих оппонентов?

— Прошедший перерыв до того матча положительно сказался в игре для «Шахтера». Его игроки выглядели предпочтительнее на поле, чем футболисты западноказахстанской команды, и выиграли заслуженно. Думаю, в «Атырау» сделают выводы из неудачного матча, и нас будет ждать совершенно другой футбол. Тем более, — это полуфинальная кубковая игра, а здесь может произойти все, что угодно.

— Эти команды уже встречались в нынешнем году три раза, — и дважды выигрывал «Шахтер», а один раз в Атырау была зафиксирована ничья. В психологическом плане это может повлиять отрицательно на футболистов хозяев?
— После того матча в Атырау, который завершился в ничью, утекло много воды. Поменялось руководство и многие игроки в командах. Поражение в Кубке с минимальным счетом не дает полной картины того, так пройдет ответная игра в Атырау, и неизвестно еще, кому этот счет будет более выгодным. О последнем матче этих команд я уже говорил, поэтому не думаю, что в психологическом плане у атыраусцев возникнут проблемы в этом поединке.

— Состав полуфинальных кубковых пар достаточно неравноценен. На Ваш взгляд, это подогревает интерес болельщиков к турниру?

— Кубковые соревнования тем и интересны для болельщиков, что у многих команд есть шанс реабилитироваться за неудачную игру в чемпионате. Представляю, как болельщики Караганды и Атырау хотят увидеть свою команду в финале столь престижного турнира. В будущем этот успех может дать данным клубам серьезную положительную мотивацию.

— Финальный матч за Кубок Казахстана будет проведен только в октябре. Как думаете, это оправданно?

— Так составлен календарь, и ничего плохого в этом не вижу. Закрывать сезон, к примеру, победой в розыгрыше Кубка Казахстана как для футболистов и тренеров, так и для болельщиков, думаю, довольно приятно.

— Можете дать прогноз: кто возьмет в итоге Кубок?
— Во всем мире предугадать результаты матчей национального Кубка довольно сложно, своими непредсказуемыми результатами этот турнир и отличается во всех странах. Как футбольный специалист, скажу, что, по всей логике, обладателем Кубка должен стать победитель пары «Кайрат» — «Ордабасы», но будет ли это так — вопрос довольно открытый. В моей тренерской практике произошел такой случай: в 2004 году в финальном матче за Кубок Казахстана команде «Тараз», которую я возглавлял, противостоял чемпион того года алматинский «Кайрат». Несмотря на то, что в чемпионате мы были всего лишь седьмыми, нам удалось победить в той игре и завоевать трофей. Поэтому победит в данном розыгрыше тот, кто более серьезно настроится на эти решающие матчи. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх