SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 марта 2018 (01:43)

Юсуп Шадиев: «Думаю, в первом туре не будет много забитых мячей»

Юсуп Шадиев: «Думаю, в первом туре не будет много забитых мячей»

Предсезонная подготовка команд-участниц турнира КПЛ подошла к своему завершению, и уже сегодня состоится первый тур чемпионата Казахстана по футболу. Стартовые встречи могут прибавить пищи для размышлений наставникам дружин, выявив проблемные стороны команд. 

Пока тяжело понять, какие коллективы в этом сезоне будут бороться за выживание, а кому будет по силам навязать конкуренцию лидерам, так как и в составах команд, и на тренерских мостиках участников турнира Премьер-Лиги чемпионата Казахстана произошли большие изменения.

О том, что принесет нам стартовый тур сильнейшего дивизиона чемпионата страны, и каких результатов мы вправе ожидать в конкретных противостояниях, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаутдинович, получится ли стартовый тур КПЛ-2018 богатым на взятия ворот, или же команды продемонстрируют закрытый футбол?
— Думаю, что много забитых мячей не будет, так как, все-таки, первые игры сезона проходят на нервах и получаются тяжелыми.

— Какая игра из всех встреч первого тура заслуживает наибольшего внимания, на Ваш взгляд?
— «Иртыш» — «Атырау» и «Жетысу» — «Тобол» — в этих противостояниях, по моему мнению, встречаются команды примерно одного уровня.

— Не окажется ли оборона новичка дивизиона «Кызыл-Жара СК» неприступной крепостью для футболистов «Кайрата», по Вашему мнению? И как может завершиться этот матч, на Ваш взгляд?
— Думаю, «Кайрат» выиграет 2:0 или 3:1. Дома поле хорошее, возможно, будет небольшое напряжение в матче на первых минутах, но у петропавловцев нет таких мастеровитых игроков, как у «Астаны». Футболистов восемь «Кызыл-Жара СК» станут полностью играть в обороне, в этом будут некоторые сложности. Многое в игре алматинцев будет зависеть от Аршавина и Исламхана.

— Кто, по Вашему мнению, является фаворитам в матче «Кайсар»- «Актобе», и с чьим преимуществом будет проходить игра?
— Предполагаю, что «Кайсар» будет владеть преимуществом в этом матче. Кызылординцы сохранили свой костяк, и они всегда хорошо начинают чемпионат, а уже потом наблюдается спад в их игре. У «Актобе» пока не все вопросы решены, есть проблемы с составом, и думаю, этот сезон получится тяжелым для них.

— Можно ли будет ожидать обоюдоострой игры в матче «Ордабасы» — «Шахтер», и у кого больше шансов отпраздновать здесь успех, на Ваш взгляд?

— Считаю, что «Ордабасы» обыграет Караганду, но «Шахтер» — команда игровая, могут и зацепиться. Первую игру сезона лучше проводить на выезде, так как не так давит груз ответственности, — все-таки, играешь в гостях. Южане хорошо начинают сезон. Посмотрим, первые матчи получаются очень тяжелыми.

— Насколько серьезный экзамен предстоит сдавать Херарду Нусу в матче с «Атырау», и по силам ли павлодарцем набрать три очка в домашней встрече?
— Думаю, будет тяжеловато павлодарцам. Предположу, что «Атырау» не проиграет или одержит победу. Тренер «Иртыша», молодой парень, испанец без опыта, не вызывает у меня доверия.

— Можно ли «Акжайыку» рассчитывать на что-то в матче против набравшей хороший ход «Астаны» на «Астана Арене»?
— «Астана» обыграет уральцев и забьет штуки три мяча. У действующего чемпиона сейчас есть, кому играть. Довольно хорошо выглядят Шомко, Маевский, Томасов, Твумаси и другие, так что вряд ли уральцам можно на что-то рассчитывать в этом матче. Подопечные Григория Бабаяна набрали ход и хорошо готовы физически, к тому же играют дома.

— Выглядит ли «Тобол» фаворитом в игре против «Жетысу», и сумеют ли подопечные Владимира Никитенко увезти очки из Талдыкоргана?
— Тяжелый матч предстоит для обоих коллективов, — будет битва и вязкая игра. Скажу, что психологическое преимущество у «Тобола», так как они играют на выезде, а у «Жетысу », возможно, проявятся мандраж и нервозность. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх