SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 декабря 2017 (16:00)

Юсуп Шадиев: «Из команд чемпионата Мира-2018 сборная Казахстана могла бы сыграть на равных с Японией, Австралией и Сенегалом»

Юсуп Шадиев: «Из команд чемпионата Мира-2018 сборная Казахстана могла бы сыграть на равных с Японией, Австралией и Сенегалом»

Известный отечественный футбольный специалист Юсуп Шадиев в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился своим мнением об итогах жеребьевки группового этапа финальной стадии мирового чемпионата, который состоится в следующем году на полях России. 

— Юсуп Алаутдинович, можете назвать самую сильную по уровню группу на чемпионате Мира по футболу в следующем году?
— Самой сильной по своему составу я считаю группу D, в которой все сборные — Аргентины, Хорватии, Исландии и Нигерии, — являются командами очень высокого уровня. Может, некоторым и кажется, что исландская команда в этой группе выглядит немного слабее, но я так не считаю. Исландцы в последние годы демонстрируют очень серьезные результаты, и так как их страна сама по себе небольшая, я данную сборную за демонстрируемый ею футбол называю «300 спартанцев». Также довольно серьезно выглядит и группа F, где помимо признанных футбольных держав Германии и Мексики будет играть шведская сборная, переигравшая в стыковых матчах самих итальянцев.

— А в какой группе, на Ваш взгляд, наоборот, находятся наиболее слабые команды из участвующих в финальной стадии чемпионата Мира?
— Думаю, такой является группа A, где помимо хозяев будут играть Уругвай, Саудовская Аравия и Египет. Также немного уступают по своему уровню другим группа G (Бельгия, Тунис, Англия и Панама) и группа H (Польша, Сенегал, Колумбия и Япония).

— Получается, российской сборной повезло с соперниками по группе?
— Я считаю, что представить группу еще легче для хозяев просто невозможно.

— Можно ли назвать фаворита в группе, где будет выступать российская сборная?
— Если Саудовская Аравия уступает по своему уровню своим соперникам в группе, то другие три команды примерно равны. Возможно, ненамного уругвайская сборная выглядит посильнее. Для российской сборной многое решится в первом матче против сборной Саудовской Аравии, в которой удачный старт хозяев должен будет сделать задел на успешное выступление на чемпионате Мира в целом.

— На Ваш взгляд, у каких сборных больше шансов выиграть первенство планеты?

— Фаворитами, по моему мнению, в борьбе за победу в данном чемпионате являются сборные Испании и Германии. К ним также можно причислить и команду Франции. Грозно смотрится и аргентинская сборная, но в ее игре, в основном, все будет зависеть от действий лидера дружины Лионеля Месси, а в какой форме этот футболист подойдет к мировому чемпионату, еще неизвестно.

— То, что чемпионат Мира будет проходить на территории России, дает больше шансов хорошо выступить европейским сборным?
— Да, этот фактор дает преимущество европейским командам. Все-таки, климатические условия для них будут ближе, чем для представителей других континентов.

— На каждом чемпионате Мира случаются сенсационные результаты. На Ваш взгляд, какие сборные могут преподнести сюрпризы в России?
— Вполне может удивить своим выступлением хорватская сборная, также неожиданных результатов в некоторых матчах можно ожидать и от африканских команд. Представители Африки, конечно, сейчас выглядят не так, как раньше, — на данный момент у них нет игроков уровня Дидье Дрогба или Самюэля Это’О, но эти команды всегда преподносили сюрпризы, и на предстоящем чемпионате Мира вполне могут продолжить такую традицию.

— С какой командой из 32 участников финального турнира чемпионата Мира сборная Казахстана смогла бы сыграть на равных и, возможно, даже выиграть?
— Такие сборные, с кем Казахстан смог бы сыграть на равных или даже выиграть, на этом чемпионате Мира есть — с Саудовской Аравией, Японией, Австралией, да и с Сенегалом наша команда вполне могла бы посоперничать на равных. В нашей дружине есть хорошие ребята, которые могут показывать хорошую игру. Главная проблема казахстанского футбола состоит в том, что все наши игроки выступают в чемпионате своей страны — то есть, варятся в собственном соку. В российском чемпионате играют представители Узбекистана, Туркменистана, но наших нет, — а опыт, приобретенный в матчах другого чемпионата страны, значительно бы усилил игру нашей сборной. В советское время казахстанцы играли с представителями футбола Украины, России, Грузии, и от того наш футбол, конечно, развивался в лучшую сторону. Даже уже во время независимости Казахстана в России играли Рафаэль Уразбахтин, Асхат Кадыркулов, Руслан Балтиев и Андрей Карпович, что, конечно, делало нашу сборную сильнее. Сейчас, к сожалению, в зарубежных чемпионатах игроков сборной Казахстана нет, что отражается не самым лучшим образом на ее выступлениях. 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх