SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 октября 2017 (08:14)

Юсуп Шадиев: «Несмотря на снятие очков, считаю, что у „Тараза“ есть шансы сохранить место в КПЛ»

Юсуп Шадиев: «Несмотря на снятие очков, считаю, что у „Тараза“ есть шансы сохранить место в КПЛ»

Сегодня пройдут три матча 30 тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-Лиги. Еще три игры были проведены раньше — 20 сентября.

Своим мнением о предстоящих встречах с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев.

— В Караганде встретятся соседи по турнирной таблице — «Шахтер» и «Кайсар». Тот факт, что горняки проведут уже вторую встречу на этой неделе, на Ваш взгляд, положительно отразится на игре хозяев, или, наоборот, может отрицательно сказаться на физических кондициях футболистов?
— Когда в чемпионате страны заканчивается большой перерыв, который был из-за игр сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Мира, то данная встреча, наоборот, играет на руку карагандинским футболистам. Горняки в матче с «Астаной» вошли в игровой ритм и уже в воскресенье должны будут выглядеть лучше, чем кызылординцы. Если сюда добавить еще и фактор своего поля, то преимущество в этом матче я отдам «Шахтеру» — 60 на 40, если рассматривать в процентном соотношении.

— Исходя из турнирной таблицы, можно ли говорить о том, что ничейный результат в данной игре будет на руку обоим коллективам?
— У горняков впереди довольно сложный календарь оставшихся матчей чемпионата, все игры будут очень тяжелыми для них. Поэтому не думаю, что хозяев в этой встрече устроит ничья, ведь только победа перед выездом принесет им окончательное спокойствие относительно сохранения места в Премьер-Лиге.

— «Окжетпес» примет «Тараз». После снятия с южной команды 6 очков можно ли ожидать от подопечных Ваита Талгаева успешной игры, или футболисты психологически могут оказаться надломленными?
— Я не считаю, что таразские игроки будут надломлены таким решением, и думаю, что «Окжетпес» они обыграют. Даже несмотря на снятие 6 очков, у южан есть шансы сохранить прописку в КПЛ на следующий год, и за счет более высокой мотивации ожидаю от них в воскресенье победы. Если постараться предположить итоговый счет матча, то он завершится, по моему мнению, со счетом 2:1 в пользу «Тараза».

— Вы считаете что «Тараз» за оставшиеся четыре игры чемпионата сможет выйти из этой трудной ситуации?
— Я смотрел календарь последних игр южан и считаю, что им вполне реально занять место не ниже десятого. Здесь, как говорится, все в их руках, — календарь игр вполне им благоволит, команда может набрать очки. После игры с «Окжетпесом» таразцам предстоит провести дома матчи против «Шахтера» и «Кайсара», а между ними сыграть в гостях с «Атырау». Считаю, что в противостояниях со всеми этими соперниками «Таразу» вполне по силам набрать нужное количество очков.

— В Астане лидер чемпионата страны примет «Иртыш». Столичная дружина имеет в своем составе ряд травмированных игроков, к тому же команда играет на два фронта, — данные факторы могут привести к потере действующим чемпионом очков в этой игре?

— «Астана» имеет запас очков перед «Кайратом» и вполне может позволить себе допустить осечку. Хотя, конечно, не думаю, что они потеряют очки с «Иртышом», но из-за проблем с составом все может произойти. Однозначно, столичный коллектив не проиграет эту встречу, но вот ничейный результат здесь, хоть и с маленькой вероятностью, но все же возможен. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх