SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2018 (21:27)

Юсуп Шадиев: «„Спортинг“ переиграл „Астану“ в футбольном мышлении»

Юсуп Шадиев: «„Спортинг“ переиграл „Астану“ в футбольном мышлении»

Вчера состоялся первый в истории казахстанского клубного футбола матч плей-офф Лиги Европы, в котором на стадии 1/16 финала «Астана» принимала лиссабонский «Спортинг». Встреча прошла при полном аншлаге, отечественные болельщики не могли не оценить всю серьезность такого события и практически не оставили свободных мест на трибунах «Астана Арены». 

Несмотря на отрицательный для нас результат, которого, наверное, можно было ожидать, учитывая первую официальную игру чемпиона Казахстана в сезоне и далекие от оптимальных игровые кондиций его футболистов, упрекнуть игроков «Астаны» вряд ли кто-то посмеет.

О том, как прошла первая встреча двухраундового противостояния «Астаны» и «Спортинга», и могли ли мы рассчитывать на положительный результат в домашней игре, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал узнать в беседе с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаудинович, что можете сказать про первую встречу «Астаны» и «Спортинга»? Ожидали такого результата?
— «Астана» неплохо играла. У «Спортинга» разгар чемпионата, к тому же в составе португальской команды присутствуют футболисты сборной Португалии, и они сейчас на ходу, а мы еще не играли, поэтому было очень тяжело. Соперник превосходил нас в быстроте мышления на поле.

— Первый тайм футболисты «Астаны» провели на хорошем уровне. Что все-таки произошло во втором?
— Буквально за первые десять минут второго тайма португальцы добились комфортного преимущества, во многом благодаря контратакам и прострелам, которые принесли им результат. Именно в дебюте второго тайма нам необходимо было сыграть внимательнее и осторожнее в обороне, чтобы самим подловить соперника на контратаке. Если бы не допустили такие ошибки в начале второго тайма, дальше все могло сложиться по-другому.

— В моменте с назначенным пенальти нельзя сказать, что нашим ворота угрожала серьезная опасность. Почему произошла такая ошибка, на Ваш взгляд?
— Получилось так, что вытянутая рука преградила мячу путь к воротам, и он изменил свое направление, что уже считается нарушением.

— В каждом эпизоде с пропущенными «Астаной» мячами с игры футболист команды соперника оказывался в одиночестве и решал все в свою пользу. От чего происходили такие провалы в нашей обороне?

— Это все издержки весеннего футбола. Одно дело — играть на сборах с командами, у которых пауза в сезоне, или он еще не начался, и совсем другое — когда в противниках такой сильный соперник, который превосходит тебя в классе.

— Были ли бы у нас шансы переломить ход встречи, если бы не произошло удаление Юрия Логвиненко, как Вы считаете?

— Второй фол был совсем не обязательным. Нам нужно было постараться в дебюте второго тайма создать более плотную оборону и ждать ошибки соперника. В любом случае, тяжело предъявлять претензии нашим игрокам.

— Можно ли сказать, что в атаке нам не хватало такого форварда, как Жуниор Кабананга?
— Его отсутствие чувствовалось, но нельзя сказать, что у нас было мало моментов, — они были, просто мы не смогли ими должным образом распорядиться. Противник переиграл нас в футбольном мышлении.

— На Ваш взгляд бывшего защитника, за счет чего конкретно, у нас образовывались такие «дыры» в линии обороны?
— Оборона начинается с нападающих. Недоработали в середине поля — появились свободные зоны, которыми соперник воспользовался. «Астане» необходимо было действовать более жестко.

— Вы согласны с тем, что наша команда показала свой максимум на текущий момент, учитывая, что это первый официальный матч «Астаны» в новом сезоне?
— Учитывая все факторы, — сыграли хорошо на данный момент. Возможно, где-то подустали, и игроков не хватило функционально. Все старались, но не было игровой практики и тонуса.

— Чего ждать от ответной встречи в Португалии? Ждать ли изменений в тактической схеме «Астаны» с увеличением количества номинальных нападающих?
— Нужно играть в свой футбол. Наши футболисты и так показали достойный результат и впервые в истории вышли из еврокубковой группы. «Спортинг» реально сильнее нас — именно в это время. Думаю, никаких изменений в тактической схеме не произойдет. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх