Заир Эмзаев: «Казахстан — моя Родина, это — мое, родное»

Как уже сообщал республиканский интернет-портал «Sports.kz», молодой
карагандинский футболист Заир Эмзаев получил вызов на ближайший
учебно-тренировочный сбор юношеской сборной Азербайджана U-19. Неужели
в нашей стране все в полном порядке с молодежным футболом, что мы можем
позволить себе разбрасываться юными талантами?..
Известна долгосрочная стратегия работы футбольных функционеров Азербайджана, отыскивающих одаренных игроков с азербайджанскими корнями в России, Турции, Германии, Иране... Несколько лет назад на историческую Родину зазывали казахстанца Гейсара Алекперзаде. Теперь пришел черед другого нашего земляка — Заира Эмзаева... Чтобы получить информацию, что называется, из первых рук, корреспондент республиканского интернет-портала «Sports.kz» связался с перспективным спортсменом и задал ему интересующие нас вопросы.
— Заир, получили ли Вы официальный вызов в сборную Азербайджана U-19?
— Да, мне сначала позвонили и предложили прилететь в сборную Азербайджана U-19. Я был согласен, однако мне было важно мнение моих родителей, тренеров и руководства ФК «Шахтер». Но они были не против. Вот я и лечу завтра в Краснодар на сборы азербайджанской команды.
— Что Вас связывает с этой страной?
— Ну, единственное, что меня связывает с Азербайджаном — это моя национальность. Но много раз говорил и в сотый раз повторюсь, что моя мечта — играть в сборной Казахстана.
— Вы ведь уроженец Караганды?
— Да, действительно я уроженец Караганды. Слава Богу, что именно Караганда начала приносить плоды казахстанскому футболу. И я надеюсь, что в будущем, ИншАллах, помогу карагандинскому «Шахтеру» в этом.
— Почему Вы не значитесь в заявке дублирующего состава «Шахтера»?
— На самом деле, я заявлен за дубль «Шахтера». Меня внесли в заявку под 63-м номером не так давно — перед последним туром чемпионата Казахстана среди дублеров.
— Ваши друзья — таэквондисты Асиф и Агасиф Рзаевы, Тимур Оспанов... Мой хороший друг — Парвиз Мамедов, их тренер. Тесен мир. А Вы сами таэквондо не занимались?
— Занимался.
— А почему, если не секрет, футбол перевесил таэквондо?
— Ну, это моя детская мечта еще (Улыбается). Футбол для меня — все. И он без шансов перевесил, конечно (Улыбается).
— Наверное, из родственников Ваших кто-нибудь играл в футбол?
— Ну, честно говоря, на профессиональном уровне никто не играл... Но весь род любит футбол (Улыбается).
— На какой позиции выступаете?
— Я нападающий. Последние четыре тура играл инсайда.
— А в сборную Казахстана U-19 или моложе не приглашали никогда Вас?
— Меня много раз уже на карандаш брали, однако вызова все не было... Но говорят, что в ноябре вызовут. Ну, время покажет...
— То есть, то, что поедете на сбор азербайджанской команды, еще не значит, что будете за нее играть?
— Думаю, что буду, даст Бог... Представители азербайджанской сборной меня смотрели на 4 туре чемпионата Казахстана среди молодежи 1995 года в Караганде. И сказали, что я им нужен. Я капитан команды U-18 «Шахтера».
— А если бы, узнав о приглашении в азербайджанскую сборную, Вас вызвали бы и в юношескую сборную Казахстана, выбор в пользу какой команды Вы сделали бы?
— Хех... Ну, Азербайджан — это моя историческая Родина, страна, где живет моя нация... Но Казахстан меня вырастил, и это — моя Родина, это — мое, родное...Так что — в пользу Казахстана. Однако Азербайджану огромное спасибо за то, что доверились мне и вызвали меня. И я хочу полностью выложиться на сборах, чтобы у них не оставалось никаких сомнений.
— Надеюсь, в следующий раз сделаем с Вами интервью, когда Вас в сборную Казахстана все же вызовут.
— Дай Аллах (Улыбается).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ12
«Заслуженная победа „Ордабасы“ над „Астаной“, а „Кайрат“ потерял дома золотые очки». Евгений Аверченко разобрал матчи 26-го тура КПЛ1
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
Комментарии
- 14 сентября, 2026
- 21:58Футбол
«Крылья Советов» отреагировали на вызов Чеснокова в сборную Казахстана - 21:50Футбол«Сабах» Покатилова победил со счётом 3:0 после разгрома от «Манчестер Юнайтед»
- 21:15Футбол
«Зенит» отреагировал на решение главного тренера сборной Казахстана - 20:51Футбол
Узбекистанский клуб победил на старте Элитной Лиги Чемпионов АФК - 20:20Футбол
Сборная Казахстана отказалась от 13 футболистов перед стартом в Лиге наций - 19:39ФутболСамородов вошёл в символическую сборную восьмого тура РПЛ
- 19:14Футбол
«Сабах» объявил решение по Стасу Покатилову после разгрома от «Манчестер Юнайтед» - 18:56Футбол
Дастан Сатпаев не сыграет за сборную Казахстана4 - 18:44Футбол
Сборная Казахстана назвала окончательный состав на матчи Лиги наций13 - 18:13Футбол
«Ахмат» отметил Самородова после волевой победы в матче РПЛ - 18:03ФутболЧерчесов высказался после волевой победы «Ахмата» Самородова и Кенжебека1
- 17:38ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций победил 3:0 и выиграл четвёртый матч подряд
- 17:30Футбол
Узбекистан на 89-й минуте упустил победу на старте Азиады-2026 - 16:56Футбол
Экс-голкипер сборной Казахстана оценил шансы «Кайрата» в борьбе за чемпионство в КПЛ - 16:49Футбол
«Прыгнул выше головы». Алмат Бекбаев дал оценку победе «Тобола» над «Кайратом»















