12 ноября 2007 (11:32)

"Астана" - "Жетысу" 1:1. Большой футбол в Астану вернется только весной

За два дня до матча в Астане резко похолодало, выпал снег, поэтому ждать зрительского наплыва на последний матч сезона не стоило. На игру пришли всего около полутора тысяч болельщиков, которых не остановила температура минус 15 градусов. Холод вынудил зрителей выступить в роли аналитиков ФФК с предложениями о календаре проведения. Были такие как сократить количество команд, первые и последние три тура проводить на юге, завершать сезон до 1 ноября, играть не только по выходным, а и в будни и даже было предложение играть в манеже.

Астана - Жетысу - 1:1 (1:1)
Голы: Кучма, 5 - Куцов, 16.
Астана: Бойченко, Кумисбеков, Кучма, Жалмагамбетов, Чичулин, Булатов, Аксенов, Абдуалиев (Кукеев, 56), Сучков (Кочкаев, 64), Кенжисариев, Суюмагамбетов. Запас: Кузнецов, Генчев, Семин, Шишкин, Алиев.
Жетысу: Сатубалдин, Мунтяну, Круцкевич, Поляков, Сорокин, Куцов, Жейлитбаев (Забелин, 58), Дм. Мамонов, Каракенов, Усманов (Панин, 77), Мегреладзе (Крохмаль, 42). Запас: Глушко, Искаков, Ахметов, Михайлов.
Предупреждения: Аксенов, 50 - Куцов, 30, Забелин, 60.
Судьи: К. Сламбеков (Алматы) - 8,0, И. Алешин (Павлодар) - 8,0, С. Тукмачев (Жезказган) - 8,0.
10 ноября. Астана. Стадион им. Х. Мунайтпасова. 1 500 зрителей.

Работники стадиона имени Х. Мунайтпасова серьезно подготовились к игре. Они сумели очистить поляну от снега, Однако, поле без подогрева и трава вперемешку с остатками снега замерзла, поэтому футболистам, несмотря на шипы на бутсах было очень скользко, да и работать с замерзшим мячом было тяжело. Все это, несомненно, сказывалось на игре. Любая ошибка, срез, неудачная обработка мяча, отскок, могли оказаться роковыми, голевыми.

Столичное фан-движение «Легион» встретили футболистов огромным банером, на котором было написано «Астана» - чемпион для нас всегда» с указанием 2000, 2001 и 2006 годов, когда столичные футболисты добивались чемпионского титула. А рядышком поменьше банер «Александр Ирхин вместе мы вернем золото». Кроме этого матчу предшествовала церемония награждения лучшего футболиста «Астаны» в сезоне 2007 года. По опросу пресс-службы столичного футбольного клуба им был признан голкипер Сергей Бойченко, который получил памятный приз от начальника Управления физической культуры и спорта Астаны Берика Маржикпаева. Второе место в опросе занял капитан астанчан Александр Кучма, третье Максим Жалмагамбетов и четвертое Эмиль Кенжисариев.

Что же касается самой игры, то начало было за столицей. Уже на 5-й минуте игры Куаныш Абдуалиев заработал штрафной метрах двадцати пяти от ворот. К мячу подошел капитан «Астаны» Александр Кучма и мощно отправил мяч в ближнюю «девятку» - 1:0. Тут же атака астанчан выводит один на один Мурата Суюмагамбетова, но боковой арбитр «зажег» вне игры. Вскоре, гости сумели отыграться. После розыгрыша углового удара мяч заметался в штрафной астанчан и Сергей Куцов оказался расторопнее других, и с близкого расстояния пробил по воротам – 1:1. А чуть позже в середине тайма, подобная ситуация была уже у ворот Сатубалдина, но после серии рикошетов и отскоков, гости в итоге сумели выбить мяч.

Начало второго тайма было за «Астаной». В самом дебюте Суюмагамбетов и Абдуалиев разыграли неплохую комбинацию на левом фланге, в результате которой форвард сборной Казахстана оказался на ударной позиции, но пробил в ближний угол неточно. Затем игра выровнялась, но постепенно «Астана» в атаке была все настойчивей, но забить так и не сумела. Концовка игры была гостями. На 81-й минуте возник весьма опасный момент. Дмитрий Мамонов со штрафного с правого фланга пробил в ближний угол, Бойченко мяч накрыл на самой ленточке, однако, гости пытались доказать, что голкипер астанчан поймал мяч уже за линией ворот, но тщетно. Боковой арбитр, как и главный так и не увидели взятие ворот.

В итоге ничья. А усть-каменогорский «Восток» выиграв 1:0 у Шахтера» набрал также как и «Астана» 41 очко, но за счет большего количества побед занял 7-е место. Столичная же команда обосновалась на восьмом месте. Этим матчем в Астане завершился футбольный сезон и большой футбол в столицу Казахстана вернется только лишь весной 2008 года, как долго же длится межсезонье … Может и вправду построить большие, стандартные по размерам, манежи и играть в них зимний чемпионат страны по футболу, на искусственном покрытии, опять таки, из размышлений замерзших болельщиков.