14 ноября 2007 (21:25)

«Екибастузец» - «Кайрат» 1:3. «Кайрат» спасен

«Екибастузец» - «Кайрат» 1:3
Голы: Биркурманов 40 (0:1), Булешев 56 (0:2), А. Аубакиров (1:2), Абдулин 66 (1:3)
Екибастузец: Столбовой, Шабаев, Арчвадзе (Воинов 75), Баимбетов, Лунев, Булгаков, А. Аубакиров, Гефель, Миклашевич, Т. Аубакиров, Уразов (Бурцев 64)
Кайрат: Юров, Абдулин, Авдеев, Капутин, Артемов, Биркурманов, Бекмухаев, Булешев (Сахалбаев 83), Бегович, Рибич, Есжанов (Нохрин 90)
Судьи: Жуковский - 8,2 (Актобе), Горналев - 8, Кушебин - 8 (оба-Костанай)
Предупреждения: Воинов - Есжанов
Инспектор: Бублинский (Караганда)
Оценка поля - 3 балла
10 ноября. Экибастуз. Стадион «Шахтер». 1500 зрителей

Прогнозы специалистов подтвердились. В заключительном туре чемпионата «Кайрат» добыл в Экибастузе необходимую победу. Подопечные Бахида Масудова открыли счет под занавес первого тайма. Бегович после передачи партнера сильно пробил с лету, и Столбовой отбил мяч прямо перед собой. «Подарком» голкипера воспользовался Биркурманов, который успел на добивание и расстрелял ворота «Екибастузца». «Кайрат» повел в счете 1:0.
Во второй половине встречи отличился активный Булешев. Форвард гостей подхватил мяч у центра поля, на скорости покрыл свободную левую бровку и, ворвавшись в штрафную, катнул снаряд в дальний угол. Через пять минут после прострела Гефеля с фланга счет размочил именинник дня Азамат Аубакиров - 1:2. В день своего двадцатилетия форвард «Екибастузца» забил четвертый мяч в сезоне. Жирную точку в матче поставил капитан «Кайрата» Абдулин. На 66-й минуте арбитр назначил штрафной удар за снос Рибича, а лидер гостей четко реали¬зовал стандарт. Мяч после мощного удара Абдулина «прошил» стенку и затрепыхал в сетке.

После игры:

Главный тренер «Кайрата» Вахид Масудов:
- Мы решили задачу. Я доволен тем, что остались в суперлиге.

Главный тренер «Екибастузца» Виталий Спарышев:
- «Екибастузец» выглядел блекло на фоне гостей, которые подошли к игре с более высокой мотивацией.