19 ноября 2007 (09:30)

Евро-2008: Наш Соперник. Смолярек творит историю

Сборная Польши - соперник команды Казахстана по отборочному турниру чемпионата Европы, впервые в своей истории сыграет в финальном турнире. Этого достижения команда Лео Беенхаккера добилась после домашней победы над сборной Бельгии со счетом 2:0. Нападающий испанского "Расинга" Эби Смолярек оформил дубль и принес своей команде победу.

За тур до окончания отборочного турнира Польша набрала 27 очков и стала недосягаемой для идущих на третьем и четвертом месте сборных Финляндии и Сербии, которые в последнем туре будут сражаться за вторую путевку в финал ЕВРО-2008 со сборной Португалии. Бельгия довольно уверенно смотрелась в первом тайме и едва не повела в счете после удара со штрафного Яна Вертонгена, но голкипер польской команды Артур Боруц вытащил мяч из-под перекладины. Но на последней минуте тайма реактивный Смолярек выскочил один на один, обыграл вратаря Стейна Стейнена и поразил пустые ворота. В начале второго тайма Смолярек стал автором дубля, перебросив мяч через Стейна. Гости пытались сравнять счет, но удару Даниэля Ван Бюйтена не хватило точности. На 80-й минуте поляки были близки к третьему голу, когда после удара Яцека Кшинувека бельгийские защитники вынесли мяч из пустых ворот.