SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 ноября 2017 (14:55)

Жуниор Кабананга: «Когда был молодым, мечтал стать лучшим и выигрывать много титулов»

Жуниор Кабананга: «Когда был молодым, мечтал стать лучшим и выигрывать много титулов»

Лучшим игроком чемпионата Казахстана 2017 года по футболу в Премьер-Лиге в результате проводимого уже седьмой год республиканским интернет-порталом Sports.kz опроса главных тренеров и игроков команд КПЛ стал нападающий «Астаны» и национальной сборной Демократической Республики Конго Жуниор Кабананга. Форвард из Африки, на самом деле, провел очень яркий и запоминающийся сезон. 

Во весь голос заявил о себе в 2017-м конголезец и в Европе — чего стоят только его красивые голы в матчах с «Легией» и «Маккаби» (Тель-Авив). Однако проект «Алмаз», как известно, инициирован с целью определения лучшего футболиста конкретно чемпионата нашей страны в сильнейшем его дивизионе. И в поединках, проведенных в рамках турнира Казахстанской Премьер-Лиги 2017 года, Жуниор зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

В 31 матче нашего главного национального футбольного турнира Кабананга забил 19 мячей и отдал 7 голевых передач своим товарищам по команде. 9 раз он открывал счет в матчах столичной дружины в чемпионате страны, 5 из взятий ворот конголезца в играх КПЛ стали для «Астаны» победными. Жуниор, бесспорно, является форвардом высокого относительно уровня КПЛ класса. Это, что называется, командный игрок, который умеет в атаке многое — и за мяч зацепиться, и оборону соперников продавить, и точный удар в самый нужный момент нанести.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с конголезским нападающим и попытался выяснить, как относится к выбору лучшего игрока чемпионата Казахстана-2017 по версии республиканского интернет-портала Sports.kz сам лауреат.

— Жуниор, как ты сам считаешь, главные тренеры и игроки команд Премьер-Лиги чемпионата Казахстана сделали правильный выбор, назвав лучшим тебя?

— Думаю, что они меня выбрали лучшим потому, что видели мою игру на протяжении всего чемпионата Казахстана, и им понравилась работа, которую я проделал. В связи с этим я очень счастлив и благодарен им.

— Ты опередил в итоге своего одноклубника Патрика Твумаси всего на 2 очка. Как думаешь, какая из игр в рамках КПЛ-2017 тебе наиболее удалась?

— Я считаю, что мой брат Патрик также заслуживает того, чтобы называться лучшим, — он хорошо провел сезон, очень помог нашей команде.

У меня было несколько хороших игр в этом чемпионате страны, поэтому выбрать трудно. Для меня важнее коллективная победа.

— Кого бы ты сам назвал лучшим игроком КПЛ-2017?

— Я бы выбрал Патрика Твумаси — он провел отличный сезон.

— У тебя была возможность стать в этом году лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе, как считаешь?
— Да, конечно. В каждой игре я выхожу на поле забивать и побеждать. Но, как я уже сказал, важнее всего, чтобы команда взяла 3 очка.

— Насколько ценно такое признание для тебя?

— Для меня быть лучшим игроком — это большая честь. Я очень благодарен моим коллегам по команде, болельщикам и СМИ. Мечтал, когда был молодым, стать лучшим и выигрывать много титулов. Чтобы добиться этого, я много тружусь. И особое спасибо Sports.kz и всем казахстанским СМИ. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх