21 октября 2012 (22:38)

Камня на камне не оставили

«Арлан» одержал очередную победу, на сей раз самую крупную в своей истории. Под горячую руку «матерым» попался аутсайдер розыгрыша — усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо-2», а счет — 16:2, говорит сам за себя. Рвение арлановцев вполне понятно: перед этим они потерпели досадное поражение в гостях от «Алматы» — 3:2. Два периода форварды «волков» сидели на голодном пайке, а «разродились» голами лишь под занавес встречи, и это мало помогло улучшить результат, так что желание реабилитироваться перед своими болельщиками сидело в каждом хоккеисте «Арлана».

Впрочем, после первого периода еще ничего не предвещало такой крупной победы. Незадолго до этого кокшетауцы и усть-каменогорцы уже провели две встречи, и счет в них был не таким уж и крупным — 2:5 и 2:7. Молодые торпедовцы сражались в этих матчах до последнего, да и в первом периоде игры на ледовой арене ДС «Бурабай» показали вполне добротный хоккей, пропустив две шайбы лишь на последних минутах. А до этого на площадке шла достаточно равная игра. Хозяева, безусловно, имели некоторое территориальное преимущество, но и не более того. Гости грамотно и организованно оборонялись, а когда появлялась возможность, устремлялись вперед, и эти атаки таили в себе немалую угрозу. И все же силенок у молодых спортсменов пока еще маловато. Стоило лишь арлановцам взвинтить темп, как оборона торпедовцев дала первую трещину. Автором гола стал Озолиньш, а спустя минуту в ворота «Казцинк-Торпедо-2» вползла и вторая шайба, которую протолкнул Гашпар -2:0.

А вот уже после начала второго игрового отрезка, начался разгром. Всего пара минут понадобилось все тому же Озолиньшу, а следом и Храмкову чтобы удвоить результат — 4:0. После этого вместо расстроенного голкипера Севидова в воротах «Казцинк-Торпедо-2» появился Штефан. Но и он продержался недолго, потому что «Арлан» уже полностью владел инициативой, и творил на площадке все что хотел. До второго перерыва хозяева «набросали» еще шесть шайб, и все они были забиты после красивых и быстрых комбинаций. Вновь отличился Озолиньш, по два раза Смирнов Риндео и О’Коннор.

К чести гостей, они не были статистами, и дважды сумели ответить. В первом случае это сделал Качулин, а во втором — Семенов — 10:2.

В третьем периоде, когда вопрос о победителе уже был снят с повестки, торпедовцы не очень мешали себя крушить. Арлановские форварды охотно брали игру на себя и не менее охотно завершали атаки точными бросками. Всего их набралось шесть, а авторами стали Смирнов, Бойсклер, Стрельчук Храмков, Левинский и Гашпар. Уместно отметить авторов двух хет-триков — Озолиньша и Смирнова, но по количеству набранных очков их затмил Бойсклер, забивший один гол и отдавший пять результативных передач.

Неплохую игровую практику получил и молодой голкипер «Арлана» Метелев, сменивший в третьем периоде более опытного Черепенина, и сумевший сохранить свои ворота «сухими».
Автор: Владимир Третьяков sports.kz