SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 апреля 2018 (13:22)

Кошмар для Головкина

Кошмар для Головкина

Так долго ожидаемое следящими за событиями в мире профессионального бокса людьми заседание Атлетической комиссии штата Невада по «делу „Канело“» все-таки имело, наконец, место состояться. Сенсационным итоговый вердикт данного органа назвать трудно: пожиратель напичканного кленбутеролом мексиканского рогатого скота отделался, строго говоря, легким испугом, будучи отстраненным от проведения боев в профи всего лишь на полгода. 

Учитывая, что отсчет дисквалификации пошел почему-то со дня сдачи Саулем Альваресом первой положительной пробы (вопрос на засыпку: почему не с даты второго «залета»?!), на данный момент Рыжий оттарахтел уже более трети отведенного ему «отпуска». Окончательно «откинется» допингер в середине августа. И, учитывая, что тренироваться все это время ему запретить никто не может, вполне можно ожидать, что Сауль Альварес окажется к началу осени в великолепной форме. Не такой, конечно, какой удавалось ему достигать при помощи чудодейственного мясца с родной земли, но все же. Вот только вопрос: нужен ли будет «Канело» бой с таким визави, как Головкин, в сентябре 2018-го — после годичного простоя?..

Спарринги спаррингами, но реальных боев на профи ринге они полноценно все равно заменить не смогут. Это понимают и в Golden Boy, и в команде GGG. Потому, собственно, и не стал отменяться бой казахстанца, назначенный на 5 мая, — иначе вхолостую проведенная серьезная подготовка к этому дню могла бы сказаться на нашем чемпионе не лучшим образом. В первую очередь, — в психологическом плане, разумеется. Вот и сложится расклад к сентябрю таким: Головкин будет иметь боевую практику четырехмесячной давности, а Сауль, тот что Альварес, — годичной. Тут проглядывается определенный мезальянс. «Канело» же в подобных условиях драться не привык. А значит — и не станет.
Конечно, на кону в бою с вывеской «Головкин vs. Альварес» стоят слишком огромные деньги, чтобы имелись хоть какие-то шансы, что этот рематч так никогда и не состоится. Он все равно будет проведен — вот только «Канело» и его команда сделают все возможное, чтобы это произошло в самый выгодный для мексиканца момент. А будущий сентябрь на таковой не слишком похож.

Но довольно о поклоннике зараженных запрещенными веществами продуктов. На повестке дня Геннадия Головкина предстоящий на мексиканский Синко де Майо бой с американским армянином Ванесом Мартиросяном. Не слишком выглядит логичным выбор именно такого оппонента на конкретно эту дату? Как сказать. Такую прибыль, как «Канело», «Кошмар» (а прозвище армянского бойца — The Nightmare), безусловно, и близко не принесет, но от других кандидатов в соперники GGG на эту дату доходов можно было ожидать еще меньше. Надо понимать, что Мартиросян — местный боксер, и его в пригороде Лос-Анджелеса будут поддерживать не только представители армянской диаспоры, но и считающие этого спортсмена стопроцентно своим (а выступления за США на Олимпиаде в своем послужном списке Ванесу стесняться точно нечего) «коренные» (не только те, что потомки индейцев) американцы. Ну, и любителей бокса с мексиканскими корнями определенное количество на этот вечер бокса обязательно заявится — на того же Головкина посмотреть. Ну, и, опять же, Синко де Майо, свой национальный праздник, соответственно, отметить.

В целом, представляется, из создавшейся весьма неприятной ситуации команда GGG вывела казахстанца с наименьшими потерями — и пояс чемпиона IBF сохранен, и продолжительная упорная подготовка к бою не пропадет впустую. Для Мартиросяна же данное противостояние окажется превосходным шансом вновь заявить о себе всерьез после достаточно долгого перерыва. А это значит, что отбывать номер в ринге против Гены Ванес точно не станет — не в его это, по большому счету, интересах. Пусть покошмарить казахстанца армянину будет очень сложно, но выложится он в этом бою по полной — за все два года своего антракта.

В общем, ждем начала мая — и хорошего бокса. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх