SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 апреля 2018 (16:24)

Кубок Казахстана. Нокаут-система в действии

Кубок Казахстана. Нокаут-система в действии

Стадия 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана 2018 года, этап, на котором в борьбу за престижный трофей вступили участники турнира Премьер-Лиги чемпионата нашей страны, была ознаменована целым рядом достаточно любопытных противостояний. В итоге до четвертьфинала добрался только один представитель второго по силе дивизиона главного национального соревнования РК по футболу, а чемпион страны четырех последних сезонов выбыл из борьбы за почетный приз. 

Впрочем, удивляться выигрышу «Махтаарала» на своем поле у молодежи «Астаны» вряд ли приходится: команда Первой лиги на собственной территории должна, конечно, побеждать представителя Второй, а за столичную дружину выступили ребята именно оттуда. В целом, подрастающая смена попыталась дать бой более опытному сопернику, однако южане держали игру под своим контролем и довели в итоге ее до победы.

В отличие от «Окжетпеса», разыгравшего настоящий триллер на своем поле в поединке против экспериментального состава «Кайрата». Сумев не только отыграться после пропущенного в дебюте встречи мяча, но и в начале второго тайма выйти вперед, синегорцы, однако, не отстояли добытого преимущества. Прицельная перестрелка и ожесточенная перепалка в Кокшетау продолжались до самого финального свистка, но успех в итоге праздновали гости. Можно сказать, что игру у них сделал Бауыржан Исламхан, оформивший первый в своей профессиональной карьере хет-трик, но и кайратовская молодежь в меру сил помогла своим более маститым одноклубникам взять верх в этом матче. Хотя игра обоих соперников в обороне была, мягко говоря, низкокачественной.

Безжалостным катком проехался по землякам из «Кырана» «Ордабасы». И без того откровенно невеселую для команды из Первой лиги диспозицию сил в этом поединке усугубило еще и раннее удаление центрального защитника «орлов». В целом, подопечные Георги Дерменджиева вдоволь поиздевались в этом противостоянии над «младшеклассниками» из родного города. Здесь, кажется, сказать больше нечего.

Продолжает демонстрировать не самую лучшую игру «Иртыш». В соперники павлодарцам на этой стадии кубкового турнира достался представитель Первой лиги, однако даже его иртышане одолеть в основные 90 минут встречи и дополнительные полчаса так и не сумели. Более того — временами «Тараз» смотрелся заметно предпочтительнее гостей. Но в итоге дело дошло до послематчевой футбольной лотереи в формате серии 11-метровых ударов, где удача улыбнулась все же «Иртышу».

Не уложились в игровые два часа и «Шахтер» с «Кызыл-Жаром СК» в Темиртау. Бывают такие матчи, про которые говорят: «Никто не хотел уступать». Карагандинцы же с северянами, создавалось ощущение, разыграли поединок, в котором никто не хотел побеждать. Получилось довольно унылое шоу — зато с участием в составе хозяев самого Максима Галкина. Здесь дело тоже затянулось до соревнования пенальтистов, в котором хозяевам все же пришлось в итоге взять верх.

За счет 11-метрового вырвал победу над «Жетысу» в Затобольске и «Тобол» — однако единственного, реализованного во втором тайме. Любопытно, что забитый мяч записал на свой счет Бауыржан Турысбек, в свое время достаточно плодотворно защищавший цвета семиреченской дружины. По большому счету, поединок получился равным, проходил в вязкой борьбе, и исход его решило именно назначение пенальти.

Похожими словами можно описать поединок в Аксае, где в западноказахстанском дерби сошлись «Акжайык» и «Атырау». Страдающие от обрушившейся на них эпидемии травм уральцы владели инициативой, но довести до результативного удара ни одну из своих атак так и не сумели. В свою очередь, гости, получив свой шанс, его использовали — и выиграли в итоге первый для себя матч в сезоне.

Таким же достижением может теперь похвастать «Кайсар», более чем уверенно одолевший на своем поле визитеров из Актобе. По ходу матча создалось впечатление, что актюбинцы, в целом, не заинтересованы в продвижении в розыгрыше национального Кубка дальше. В отличие от «волков», которые, чувствовалось, даже мысли не допускали о возможном своем проигрыше. Дважды успешно торпедировав ворота Игоря Трофимца до перерыва, впоследствии кызылординцы продолжили контролировать ход встречи и заслуженно победили.

Теперь у нас имеется в наличии восемь кубковых четвертьфиналистов. После жеребьевки станет понятно, кто с кем сойдется на данной стадии турнира. Пока же вновь вернемся к национальному чемпионату... 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх