SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 апреля 2018 (01:48)

Нурлан Акурпеков: «Мы должны быть как минимум в финале WSB»

Нурлан Акурпеков: «Мы должны быть как минимум в финале WSB»

Последний матч групповой стадии Всемирной Серии бокса (WSB) с участием казахстанской команды «Astana Arlans» прошел в Таразе. Соперниками наших спортсменов стали представляющие Китай «China Dragons». Все поединки под сводами «Тараз Арены» прошли с преимуществом казахстанских мастеров кожаной перчатки, принеся нашей дружине убедительную итоговую победу со счетом 5:0. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports. kz решил узнать о подробностях матчевой встречи «Astana Arlans» — «China Dragons» из беседы с главным тренером казахстанской команды Нурланом Акурпековым.

— Нурлан Сакенович, как оцените организация матчевой встречи с китайской командой в Таразе?
— Бахтияр Карипуллаевич хотел организовать все на высшем уровне, поэтому подключил спонсоров и помощников, администрацию спорта, Федерацию бокса, — в общем, все откликнулись. Пресс-конференция проходила в Доме культуры, вход был свободным, и все желающие могли побывать на ней. Такой конференцию я даже никогда не видел — с концертной программой, многие были удивлены. Оформление «Тараз Арены», дворца спорта, тоже оказалось на высоком уровне. Болельщики были впечатлены. В зале царил аншлаг, и было много людей, которым не хватило билетов, — но их, в конце концов, конечно, пустили.

— Как прокомментируете бой в весовой категории до 52 кг между Сакеном Бибосыновым и Гуо Чжаном?
— Мы доверили в этой весовой категории выступить Сакену Бибосынову, так как он очень талантливый и перспективный боксер с большим будущим. Его соперником был самый опытный боец из состава китайской команды. В прошлом сезоне именно этот противник победил нашего Ануара Музафарова, поэтому мы, конечно, немного переживали за Сакена. Но он навязал свой бокс и справился, молодец. Технически наш боксер смотрелся лучше противника, а после третьего раунда его преимущество значительно увеличилось, и в результате казахстанец победил единогласным решением судей.

— Что можете сказать про бой Алимжана Бескемпирова в весе до 60 кг?
— В этот раз, так как матч проходил в Таразе, я хотел проверить Алимжана, — в дальнейшем нам пригодится его опыт. Парень меня не подвел и смотрелся лучше противника, зрители были довольны.

— Как прошел бой Асланбека Шымбергенова в весовой категории до 69 кг?
— Соперник был неудобным — немного корявым, подвижным. Оба боксера высокого роста, гибкие, хорошо работают на ногах — и оба оказались друг для друга неудобны. Заметно было, что у Аслана наблюдается небольшой спад, но, тем не менее, — опыт есть опыт. Хотя не сказать, что наш боксер перебил соперника, но по технике было видно, что он лучший боец в этом весе.

— Как прокомментируете поединок Бека Нурмагамбета с Гегарибу Цзэном в весовой категории до 81 кг?
— Бек — очень перспективный боксер, обладающий нокаутирующим ударом, что уже не раз доказывал. В этом поединке он тоже показал, что двигается в правильном направлении. Во втором раунде Нурмагамбет нокаутировал соперника, — ну, нокаут не нокаут, но глубокий нокдаун был. Тренеры китайской команды решили бой остановить — это было правильным решением, потому что все могло быть в дальнейшем и хуже, но вовремя остановили поединок.

— Как сложился бой в весовой категории свыше 91 кг для Нурсултана Аманжолова против Эвандера Сервута?
— Мы смотрели бои Эвандера Сервута: он маленького роста и, чтобы не пропустить удар, старается лезть вперед, превращая бой в борьбу, — ему так удобно. В принципе, таким бой и получился, но видно было, что Нурсултан по данным и по ударам выиграл. Я дал задание продышаться пять раундов, и на нокаут мы не были ориентированы, — особого напряжения я не требовал. Аманжолов спокойно прошел весь поединок, в результате победив — 3:0.

В принципе, всеми своими ребятами я доволен. Рад, что Бахтияр Карипуллаевич организовал такой праздник для всех любителей бокса Жамбылской области, — и не только для них, но и для всех болельщиков Казахстана, поэтому идем только вперед, құдай қаласа! Теперь ждем выступления российской команды с индусами, но, думаю, мы из группы выходим первыми.

Спасибо национальной команде, которая всегда идет нам навстречу! Я думаю, в дальнейшем тоже будем сотрудничать. Поэтому мы должны быть, как минимум в финале Всемирной Серии бокса, — у нас такой план на данный момент. Если национальная сборная будет полностью поддерживать нас, мы можем показать в этот раз хороший результат. 

  • (1) Оцените статью
Фото: www.astanaarlans.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх