12 сентября 2007 (22:47)

Очко со Смаковым

Сборная Казахстана добыла волевую ничью в поединке с Бельгией, отыграв два гола по ходу встречи. Решающий мяч в ее составе забил с пенальти защитник Самат Смаков.

КАЗАХСТАН – БЕЛЬГИЯ 2:2 (1:2)
Голы: Герертс 12 (0:1), Мираллас 24 (0:2), Бяков 40 (1:2), Смаков 76 пенальти (2:2)
Предупреждены: Ирисметов 42, Дефур 51, Феллаини 75
КАЗАХСТАН: Лория, Е. Азовский (Ляпкин 66), Кучма, Смаков, Ирисметов, Скорых, Карпович, Жумаскалиев (к), Ларин (Суюмагамбетов 73), Остапенко, Бяков
БЕЛЬГИЯ: Стийнен, Симонс (к), Гор (Мпенза 84), Мираллас (Вертонеген 63), Хуфкенс, Феллаини, Дембеле, Герертс (Харун 77), Вермаелен, Дефур, Компани
Судья А. Тудор (Румыния)
Алматы. «Центральный».

Обескураживающее начало
Поначалу хозяева действовали весьма осторожно и отчасти скованно. Возможно, сыграла свою роль ответственность за результат - заполненные почти до отказа трибуны требовали компенсации за невнятную игру команды в играх со вполне доступными соперниками из Армении и Азербайджана. Однако именно осторожность сыграла с казахстанцами злую шутку. В первой трети тайма, отважившись на атаку широким фронтом, подопечные Арно Пайперса допустили небрежность и, как следствие, перехват мяча соперником. На ударной позиции оказался Карел Герертс, который ударом в упор переиграл Давида Лорию.

Вторая контратака
Пытаясь добиться территориального преимущества, хозяева решили незамедлительно добиться равновесия и снова пропустили острую контратаку. После игры накоротке на убойной позиции оказался Кевин Миральяс. Сначала его пушечный удар отразила штанга, но недавний лидер "молодежки" подстраховал самого себя и первым успер к отскоку.

Бяков дарит надежду
Под занавес первой сорокапятиминутки 18 тысяч болельщиков воспряли духом. Казахстанцы сумели взять себя в руки и организовать осмысленные контрдействия. Известный умением выдать спурт Дмитрий Бяков сумел обработать мяч после передачи из глубины и убрать с дороги защитников. Последовал зрелищный удар, и на перерыв команды ушли при счете 1:2.

Нервозность и штурм
Если казахстанская команда после отдыха выглядела весьма собранно и боевито, то гости занервничали. Ошибки не заставили себя долго ждать. Сначала казахстанцы едва не использовали стандартные ситуации - в первом случае Нурбол Жумаскалиев подал в штрафную площадь, где на замыкании неточно сыграл Бяков. Затем Сергей Остапенко, оставив за спиной сразу нескольких игроков обороны сборной Бельгии, ударил в упор, но Стейн Стейнен оказался на высоте.

Удачная развязка
Развязка игры состоялась на 76-й минуте. Маруан Феллени сфолил в борьбе с Нурболом Жумаскалиевым, на что румынский рефери встречи Александру Тудор среагировал незамедлительно. К точке подошел Смаков и не промахнулся. В концовке шансы отличиться имели как хозяева, так и гости, однако в итоге команды поделили очки.

"Выглядеть достойно"
"Запал и желание сыграть достойно, помноженные на яростную поддержку фанатов, помогли нам добиться волевой ничьей и выглядеть достойно, - заявил после матча один из его героев, Самат Смаков. – Мы дали понять, что те, кто считает нас неспособными испортить обедню признанным корифеям, глубоко ошибаются".