SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 апреля 2020 (00:01)

«Они могут стоить до 180 миллионов». Стал известен новый претендент на бывших лидеров «Барыса»

«Они могут стоить до 180 миллионов». Стал известен новый претендент на бывших лидеров «Барыса»

Российское издание «Спорт-Экспресс» подыскало новый клуб для бывших нападающих астанинского «Барыса» Найджела Доуса и Линдена Вея, сообщает Sports.kz.

«Главная трансферная история дня в КХЛ

На рынке свободных агентов КХЛ еще хватает серьезных игроков, которые пока не подписали новые контракты со своими клубами или не достигли окончательных договоренностей с другими командами.

Одна из главных интриг касается двух легионеров — форвардов «Автомобилиста» и ЦСКА Найджела Доуса и Линдена Вея, ранее вместе игравших за «Барыс» (107 очков на двоих в сезоне-2017/18). Сегодня агент Шуми Бабаев, который представляет интересы обоих хоккеистов, заявил, что ведет переговоры о переходе Доуса и Вея с «топ-командой» (дословная цитата). Ее название он не объявил, но, кажется, что речь может идти только об одном клубе — СКА.

Деньги

Сначала немного вводных. В минувшем сезоне Доус зарабатывал в «Автомобилисте» 150 миллионов рублей в год, Вей в ЦСКА — 70. Найджел не поладил в Екатеринбурге с Павлом Дацюком и после неудачного плей-офф как для себя, так и для «Авто» в целом, стал искать новую команду. Понятно, что 150 миллионов Доусу в нынешней ситуации, с потолком и коронавирусом, никто не даст, но на 90-100 он может рассчитывать. Тем более что Найджел, по словам Бабаева, больше не будет легионером — по информации агента, хоккеисты с казахстанским паспортом перестанут считаться иностранцами в КХЛ. Что только добавляет Доусу в стоимости. Да, ему уже 35, но он пока еще не перешел в категорию суперветеранов вроде Сергея Мозякина и Даниса Зарипова, которым уже не готовы дать топовые по меркам лиги контракты.

Вей — один из лучших центров КХЛ и свои 70-80 на рынке он должен получить. В ЦСКА из-за отъезда Сорокина не могли пожертвовать Ларсом Юханссоном, еще до окончания чемпионата были контракты на следующий сезон у Мэта Робинсона, Марио Кемпе и Иржи Секача. После продления Класа Дальбека стало понятно, что Вей лишний, так как при первом номере-иностранце и потолке оставлять в запасе дорогого легионера было бы совсем неразумно. К слову, еще в конце марта в хоккейных кругах говорили об интересе ЦСКА и к Доусу, но ничем серьезным дело не закончилось.

Варианты

Теперь пройдемся по тем самым «топ-командам». ЦСКА по уже названным выше причинам из списка претендентов на потенциальную связку Вей — Доус выпадает. В «Динамо» около 220 миллионов уходит на пару Шипачев — Яшкин. Два новичка могут обойтись в 160-180. 400 миллионов из 900 под потолком на четверых хоккеистов? Абсурд. Бело-голубые все еще пытаются оставить Андре Петерссона, чей ценник близок тому же Вею, но не будут бросаться за двумя дорогими нападающими, тем более что, скорее всего, в «Динамо» вернется Дмитрий Кагарлицкий.

«Локомотив»? Там рассчитывают на бригаду легионеров Паскуале — Охтамаа — Ландер — Петерссон (из «Динамо») — Пааярви. Возможно, последнего сменит другой иностранец, но не Вей.

Переберемся на «Восток». В «Автомобилисте» после ухода Доуса не будет клиентов Бабаева — на прошлой неделе в эфире «СЭ» он говорил, что запросов на его игроков из Екатеринбурга нет. То же самое (ноль клиентов Бабаева) касается и «Салавата Юлаева» — тем более что в Уфе менеджеры сейчас больше обеспокоены своим будущим, а не борьбой на рынке за топ-хоккеистов.

У «Ак Барса», вероятно, будет пятерка иностранцев Рейдеборн — Викстранд — Азеведо — Кормье — Да Коста (француз близок к переезду в Казань). «Барсы» пытаются сократить контракт Даниса Зарипова, сохранить в составе Альберта Яруллина — у них точно нет лишних 180 миллионов.

«Магнитка»? Легко было представить Геннадия Величкина, который подписывает Доуса и Вея. Но Сергей Ласьков — очень вряд ли. Так что есть сразу два фактора против «Металлурга»: массовые сокращения зарплат в клубе и позиция Бабаева, который говорил следующее:

— «Магнитка» является топ-клубом в нашем сознании. Но по последним результатам, когда команда вылетает в первом раунде, такого не скажешь.

Наверное, на Доуса и Вея мог бы претендовать «Авангард». У «Ястребов» пока непонятная ситуация с легионерами: остается Вилле Покка, но уходят и Коди Фрэнсон, и Роб Кликнхаммер, и Брэндон Макмиллан, а Тэйлор Бэк должен перейти в «Магнитку», несмотря на контракт до 2021 года. Также может покинуть Балашиху и Свен Андригетто. При этом «Авангард» интересуется форвардом «Барыса» Корбаном Найтом и защитником шведского «Регле» Коди Керраном. Вей и Доус могли стать логичными трансфера для клуба, но «Авангард» из списка претендентов я отмету из-за конкретной информации — по нашим данным, «Ястребы» двумя этими форвардами не интересуются.

СКА

Остается лишь один очевидный вариант — СКА. Первый фактор — агентский. Бабаев представляет интересы и Владимира Ткачева, который отказался от варианта с НХЛ год назад ради обмена из Уфы в Петербург, и Антона Бурдасова, который не очень удачно съездил в «Эдмонтон».

Второй фактор — игровой. У СКА сильный средний уровень состава, но кроме того же Ткачева нет форвардов уровня первой тройки. Не потянули на ведущее звено Сергей Плотников и Йори Лехтеря (финн уходит из СКА в «Спартак»), совсем потерялся в Питере Кагарлицкий, то же самое касается Наиля Якупова — обоих собираются обменять. Молодежной тройке Марченко — Морозов — Подколзин еще надо прибавлять. Вариант Ткачев — Вей — Доус действительно кажется весьма перспективным.

Третий фактор — финансовый. После отъезда в НХЛ Александра Барабанова и Артема Зуба и успешной расчистки платежки может найтись место и на Вея с Доусом. Для этого, правда, нужно расстаться и с Якуповым, и с Кагарлицким, и с Ильей Каблуковым с его 70-миллионым контрактом, да и переподписание Бурдасова кажется не таким очевидным.

Разумеется, в КХЛ никогда нельзя исключать чего-то совершенно неожиданного. Но в данном случае вряд ли большим риском будет сделать прогноз — Вей и Доус окажутся в Санкт-Петербурге. А точный ответ узнаем чуть больше, чем через неделю«, — пишет СМИ в статье под названием «Какой топ-клуб подпишет мощнейшую связку Доус — Вей? Они могут стоить до 180 миллионов на двоих».

Скабелка уводит из «Барыса» еще одного лидера и забирает Доуса с Веем  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх