22 января 2011 (13:57)

Опять двадцать пять!

Астанинская хоккейная команда вновь уступила на своей площадке. Вчера «Барыс» проиграл нижнекамскому «Нефтехимику». В победе гостей большую роль сыграл их голкипер Мунро, отбивший большое количество бросков соперника.

«Барыс» — «Нефтехимик» — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Шайбы: 0:1 — Березин (26), 0:2 — Иванов (29), 1:2 — Гимаев (45).
«Барыс»: Еремеев; Васильченко — Гимаев, Фадеев — Савченко, Жайлауов — Гаврилин — Краснослободцев, Худяков — Старченко — Колдер, Бумагин — Спиридонов — Рымарев.
«Нефтехимик»: Мунро; Костев-Мамашев, Бернацкий — Березин, Коньков — Макаров — Дроздецкий, Брендл — Пивко-Симаков, Бортников-Исламов-Хохряков, Перссон — Якуценя — Иванов.
Судьи: Захаров, Соин (Москва).
21 января. Астана. ДС «Казахстан». 4100 зрителей.

Для команды Андрея Хомутова данная встреча имела большое значение. «Нефтехимик» — сосед «Барыса» по турнирной позиции, и, занимая 8-ю строчку в таблице Восточной конференции (последняя позиция, которая дает возможность выступать в плей-офф), в случае выигрыша опасно приближался бы к астанинскому клубу, который находится на 7-й строчке.

К тому же «Барыс» намеревался реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение двухдневной давности от екатеринбургского «Автомобилиста». Ожидалось, что «барсы» с самого начала прижмут нижнекамскую команду к ее воротам, но этого не произошло — в первом периоде на льду шла обоюдовязкая игра, без большого количества острых моментов. Завершение первого периода с нулевым счетом наиболее всего отражало происходившее на льду.

Незадолго до сирены на перерыв «Барыс» остался в меньшинстве (удаление схлопотал Худяков), и вторая двадцатиминутка началась с атак хоккеистов нижнекамской команды. Гости могли реализовать игру пять на четыре, но форвард «Нефтехимика» Коньков не смог обвести вратаря хозяев Еремеева, который уже находился в лежачем положении. Однако спустя пару минут нижнекамцы все же добились своего: шайба после удара Березина залетает в ворота «барсов» — 0:1. Астанинцам теперь нужно было шевелиться…

Однако «движение» пошло в прямо противоположном направлении. На 28-й минуте «Барыс» получает очередное удаление (Виталий Новопашин), и спецбригада большинства «Нефтехимика» своего не упускает. Перссон дает пас Якуцене, тот адресует шайбу Иванову — 0:2. Положение астанинцев стало катастрофическим.

Через некоторое время гости могли забить и третью шайбу, когда за фол против Иванова «барсы» были наказаны буллитом. Но «Нефтехимик» не сумел забить пенальти: Еремеев отбил щитками посланный Ивановым снаряд. В конце второго периода «Барыс» создал множество моментов, но без толку. Кипер гостей Мунро тащил все, что летело в его ворота.

С началом заключительного периода «барсы» всеми силами пошли вперед и вскоре сократили отставание в счете, когда закрытый своими защитниками Мунро пропустил удар Гимаева от синей линии — 1:2. На 48-й минуте астанинцы могли и вовсе восстановить равновесие, но Кашпар промахнулся по пустым воротам. Вслед за этим «Барыс» устроил шквал атак, однако Мунро раз за разом спасал свою команду (в одном случае даже отбил шайбу плечом, не видя снаряда).

За полторы минуты до окончания основного времени наша команда сменила Еремеева на шестого полевого игрока, но это не помогло.
«Барсы» в течение трех дней дважды проиграли на своей площадке. Завтра подопечные Хомутова примут «Ак Барс».
Автор: Нуржан Магжанов liter.kz