20 июня 2016 (22:53)

Отчет о матче Второй лиги «Кайрат-U21» — «Тараз-U21» 2:1

«Кайрат-U21» добился победы в матче Второй лиги с «Таразом-U21» благодаря голу на последней минуте.

Обе эти команды являются законодателями мод среди дублеров. Тараз всегда считался кузницей кадров для казахстанского футбола, «Кайрат» же стал по-настоящему сильно выглядеть в юношеском спорте только последние несколько лет. Так или иначе, но именно эти коллективы встречались в прошлом году в финале Кубка ПФЛ, тогда сильнее оказались таразцы.

В сегодняшнем матче алматинцы не планировали брать реванш — слишком уж много времени прошло, да и составы команд сильно изменились с того времени. «Кайрату» была нужна победа, как и в любом другом матче чемпионата — погоня за «Шахтером» продолжается. Впрочем, не так уж и далеко от тройки лидеров находится и «Тараз», поэтому жамбыльцы особо не тушевались и действовали напористо.

Начало встречи осталось за алматинцами, подопечные Максима Шевченко выглядели сильнее по всем компонентам, кроме завершения атак — кайратовцы хоть и били по воротам, но со всеми попытками без труда справлялся Алаханов. Возможно, «Кайрат» и продолжал бы играть в подобном стиле, но жамбыльцам удалось открыть счет, в сутолоке у ворот Бектас Нурдаулет отправляет мяч в сетку — 0:1.

Этот гол несколько меняет планы «Кайрата» и на некоторое время ставит в ступор хозяев поля. Желто-черные по-прежнему больше владеют мячом, но, увы, почти все подходы к воротам соперника заканчиваются ничем.

Работа тренеров в перерыве должна была стать определяющей — так и произошло. После перерыва «Кайрат» стал действовать разнообразнее и интереснее, а вылазки к воротам соперника стали происходить чаще. По ходу тайма на поле начали появляться свежие игроки, среди которых Раимбек и Вороговский, здорово ускорившее тем атак кайратовцев.

На 59-й минуте алматинцам удается забить — Алибек Касым, то и дело подключавшийся к стандартам, сумел сравнять счет — 1:1.

У «Кайрата» было еще целых 30 минут, чтобы выйти вперед в основное время, но забить победный гол удалось лишь в компенсированные минуты. Оразов отлично приложился к мячу и шансов Алаханову не оставил — 2:1.

«Кайрат U-21» сумел вырвать домашнюю волевую победу на последних минутах и упрочил свое положение в турнирной таблице.

«Кайрат-U21» — «Тараз-U21» 2:1 (0:1)
Нурдаулет 20 (0:1), Кривенцев 59 (1:1), Оразов 90+5 (2:1)
Предупреждения: Котов 40, Солтан 75 — Шадманов 77, Рымтаев 90+3
«Кайрат-U21»: Грошев, Мусаев (к), Абикен (Оразов 59), Бакиев, Кыбырай, Стародубов, Люхай (Раимбек 46), Сматов (Вороговский 46), Касым, Котов (Кривенцев 76), Солтан (Балтабаев 82)
Резерв: Нурадил, Дадаев, Нурахметов, Кыдырали
«Тараз-U21»: Алаханов, Тогызбай (к), Мамешев (Рымтаев 30), Сатыбалды, Нурлыбаев, Шадманов, Музарапов, Сенгирбай (Шушеначев 59), Жусипбек (Абдибеков 85), Нурдаулет, Кан (Егембаев 70, 90)
Резерв: Кожахмет, Ордабек, Караман
Судьи: Хасанова, Абдуаисов, Жасыбай
20 июня. Алматы. Стадион Т. С. Сегизбаева. 200 зрителей.