25 января 2014 (20:47)

Саулюс Ширмялис: «Мы пытались что-то изменить, но все было слишком запущено»

Главный тренер сборной Казахстана U-21 Саулюс Ширмялис дал комментарий по матчу «Кубка Содружества» против Беларуси — 1:4.

— Хочу поздравить коллегу с победой, а по нашей игре скажу, что это были два разных тайма. И мы даже выиграли второй тайм, но этого мало, потому что крупно проиграли первый. Исправить это было уже сложно, почти невозможно. А на результате сказалось то, что практически ни один игрок, особенно из линии обороны, не играет в чемпионате. Они совсем не имеют игровой практики: 93-й год почти не заигран в Казахстане.

— Ранняя замена была проведена из-за травмы или вы все-таки пытались изменить ход игры?
— Да, конечно, мы пытались что-то изменить. Вышел нападающий, который мог навязать борьбу защитникам. Просто надо было что-то делать, что-то менять, дальше так играть было нельзя. Из-за того, что мы пропустили быстрые голы, наши планы на игру были нарушены, надо было придумать новую тактику, изменить игровую схему.

— По окончании матча, было видно, что ваши игроки переживают. Они действительно думали, что смогут спасти игру?
— Почему бы и нет? Мы второй тайм выиграли, а если бы нам удалось забить второй гол, то, кто знает, как бы дальше сложилось. Может, соперник бы занервничал. Так что, конечно, думали, что смогут вытащить матч. Да и не должно быть по-другому. Надо всегда верить в победу. И ребята делали, что могли, до конца. Мы пытались изменить что-то, но все было слишком запущено.

— Тем не менее, ваш 10-й номер очень сильно выделялся на фоне остальных игроков. Но создалось впечатление, что он пытается вытащить команду, а партнеры его просто не понимают. Он давно в сборной или пришел недавно и недопонимание из-за этого?
— Он совсем недавно присоединился к нам. Он родился в Казахстане, а в возрасте 5 лет уехал в Бельгию и там вырос, там живет. Кстати, он 1994 года рождения. Недавно он оформлял вновь гражданство Казахстана, поэтому не мог тренироваться и играть с нами. Оттого и недопонимание, что он слишком мало времени провел в команде. Но зато видно, что это очень толковый игрок, многое может. У него другое понимание игры, другое ведение игры. Нужно время, чтобы он «вписался» в команду. И тогда толк будет. И про профессионализм не стоит забывать.