SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 января 2018 (21:29)

Владимир Решетников: «Проблема „Барыса“ не в тренерах, она лежит более глубоко, и вся система подготовки хоккеистов в Казахстане дала трещину»

Владимир Решетников: «Проблема „Барыса“ не в тренерах, она лежит более глубоко, и вся система подготовки хоккеистов в Казахстане дала трещину»

Во второй половине регулярного чемпионата КХЛ астанинский «Барыс» настиг надолго затянувшийся кризис, чего не ожидали ни болельщики, ни хоккейные специалисты. Спад в игре команды фактически перечеркнул все планы казахстанского клуба относительно участия в этом сезоне в плей-офф. После отставки с поста главного тренера дружины Евгения Корешкова «Барыс» доигрывает сезон хоккеистами, имеющими паспорта граждан РК.

Своим видением ситуации, сложившейся на данный момент в отечественном хоккее, с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился заслуженный тренер Казахстана Владимир Решетников, эксперт журнала «Хоккей Казахстана».

— Владимир Григорьевич, как считаете, досрочное расставание «Барыса» со своим лучшим бомбардиром Линденом Веем — оправданный шаг?
— Давно говорил: любого нужно было выгонять, когда кто-то начинает бунтовать, — и все в команде сразу бы заиграло! Вообще, я сам не сторонник таких резких мер, но в таком случае нужно действовать именно так. Упрек руководству клуба за то, что допустили такое. Легионера всегда можно заменить другим легионером. Все должны отрабатывать свои деньги. Я считаю: пока не будет опоры на местных воспитанников, такое всегда может случиться.

— Почему, по Вашему мнению, в нужный момент игроки с казахстанским паспортом не сумели вытянуть команду из кризиса?
— Когда в коллективе разброд и шатания, это не создает условий для того, чтобы показывать результат. Только объединенные усилия всех игроков команды дадут положительный результат, так как каждый хоккеист должен вложить в победу свой вклад.

— Как считаете, не могли ли заботы по организации Недели звезд КХЛ отвлечь внимание руководство клуба от своей команды?
— Мне кажется, это абсолютно две разные корзины. Есть люди, которые отвечают за такие мероприятия, а задача руководства выбрать и назначить этих людей, а не самому вести подготовку.

— Мог ли Евгений Корешков изменить за оставшееся время ситуацию в лучшую сторону?
— При поддержке руководства клуба он бы мог выгнать кого-то из легионеров. Почему его отправили в отставку, мне непонятно — воспитанник усть-каменогорской школы, человек, искренне переживающий за будущее всего казахстанского хоккея. Сколько тренеров меняется каждый сезон? Не могут же быть виноватыми только они?! Думаю, проблема лежит более глубоко, и вся система подготовки хоккеистов в Казахстане дала трещину.

— Каким, на Ваш взгляд, мы увидим «Барыс» на следующий год? Будет ли сделана ставка на доморощенных игроков?
— Мне сложно ответить на такой вопрос. Нужно знать конъюнктуру всего рынка казахстанского хоккея. Нельзя просто взять и сформировать команду только из молодых хоккеистов — должна быть какая-то преемственность поколений. Нужно ставить задачи руководителям регионов подготовить игроков для национальной сборной страны — и спрашивать с них за результат этой работы. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх