SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июня 2018 (17:04)

Все познается в сравнении. КПЛ-2018 в цифрах и фактах

Все познается в сравнении. КПЛ-2018 в цифрах и фактах

Окончание перерыва в турнире сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата нашей страны, связанного с проведением национальной сборной Казахстана учебно-тренировочного сбора и товарищеского матча, все ближе. Застывшие на какое-то время статистические показатели этого соревнования совсем скоро разморозятся и начнут интенсивно изменяться. 

Но пока республиканский интернет-портал Sports.kz выдает любителям футбола Казахстана очередную порцию злободневной статистики КПЛ-2018.

Всего до сегодняшнего дня на поле в матчах чемпионата РК нынешнего сезона в Премьер-Лиге был заигран 271 футболист. При этом среди этих игроков зафиксированы представители 39 стран — помимо, разумеется, непосредственно Казахстана. Самый большой спрос на данный момент из иностранцев в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата нашей страны на украинцев — таковых обнаружено 14. Не считая, само собой, тех, кто натурализован и заявлен на турнир по паспорту с бирюзовой обложкой. Больше остальных в направлении украинизации Казахстанской Премьер-Лиги в этом сезоне потрудился «Акжайык», за который до сегодняшнего дня в рамках соревнования КПЛ-2018 успели сыграть 6 граждан Украины. На втором месте по востребованности в элитном эшелоне казахстанского футбольного чемпионата ныне находятся сербы — их пока в этом сезоне у нас 12. Хорватов — 8. Из заявленных в нынешний турнир Премьер-Лиги игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола (либо приравненными к таковым), ни одного матча в турнире не провел только покинувший уже «Кайрат» ивуариец Седрик Гогуа, который успел выступить за алматинцев лишь в поединке за Суперкубок.

Самые длинные результативные (по системе «гол+пас») серии имеют в турнире КПЛ-2018 Марин Томасов («Астана») и Андрей Аршавин («Кайрат»), каждый из который, начиная с 11 марта, в 7 подряд поединках своей команды в чемпионате страны не уходил с поля без забитого мяча или результативной передачи. При этом хорват за это время успел 2 раза поразить цель и исполнить 9 ассистов (итого — 11 результативных баллов), а россиянин в 4 случаях сам отправлял мяч в чужие ворота, а в 5-ти помогал сделать это товарищам по команде (все вместе — 9 очков). Но эти серии прерваны, а потому астанчанину и алматинцу необходимо быть начеку: на данный момент продолжается результативная серия Маркоса Пиззелли из «Актобе», который пока в 6 поединках кряду забил 5 мячей и отдал 4 голевые передачи (в общей сложности — 9 баллов в зачет спора за звание самого результативного игрока турнира).

На момент окончания продолжающегося перерыва в соревновании Премьер-Лиге чемпионата Казахстана по футболу 2018 года возрастной диапазон футболистов, участвующих в нем, умещается в период между 16 годами 275 днями (в таком возрасте дебютировал в КПЛ Дмитрий Савченко) и 37 годами 193 днями (во столько лет и дней от роду провел свой последний на данный момент матч на этом уровне Али Алиев). Примечательно, что самый юный и самый опытный игроки дивизиона представляют одну команду — «Кызыл-Жар СК». Вообще же пятерка самых молодых футболистов КПЛ-2018 выглядит следующим образом: 1. Дмитрий Савченко (09.06.2001, «Кызыл-Жар СК») 2. Вячеслав Швырев (07.01.2001, «Кайрат») 3. Мади Жакипбаев (21.03.2000, «Шахтер») 4. Александр Усачев (03.02.2000, «Актобе») 5. Нуралы Алип (22.12.1999, «Кайрат»). Совет «старейшин» дивизиона, соответственно, имеет такой вид: 1. Али Алиев (27.10.1980, «Кызыл-Жар СК») 2. Виталий Волков (22.03.1981, «Актобе») 3. Нурбол Жумаскалиев (11.05.1981, «Тобол») 4. Андрей Аршавин (29.05.1981, «Кайрат») 5. Александр Мокин (19.06.1981, «Астана»).

Самым ярым любителем назначения 11-метровых штрафных ударов является в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата нашей страны в этом году карагандинский арбитр Артем Кучин, 4 раза указывавший на «точку» в 5 отработанных им поединках. 3 из них оказывались в пользу хозяев поля. По 2 пенальти в турнире назначили Булат Сариев из Уральска, Игорь Чесноков из Усть-Каменогорска (оба отсудили по 4 матча) и Марат Искаков из Астаны (был главным арбитром 5 встреч).

А вот исполняли 11-метровые штрафные удары в рамках турнира КПЛ-2018 наиболее часто игроки «Ордабасы», «Иртыша» и «Акжайыка» — по 3 раза. Ни одного шанса попытать удачи с пенальти не имели пока «Кайрат», «Кайсар» и «Атырау». Зато, в свою очередь, атыраусцы больше всех остальных пострадали от назначения 11-метровых в собственные ворота — этой команде уже 4 раза пробивали с «точки». Не испытали до сегодняшнего дня подобного «счастья» «Астана», «Кайрат» и «Жетысу».

Менее чем через месяц откроется летнее трансферное окно, и некоторые из вышеприведенных цифр (не все) перестанут оставаться актуальными. Однако пока — так. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх