19 октября 2014 (23:32)

«Актобе» выиграл турнир среди юношеских команд футбольных центров и академий Премьер-Лиги

Вчера в Актобе завершился финальный турнир Первенства Республики Казахстан по футболу среди юношеских команд футбольных центров и академий ФК Премьер-Лиги, сообщает пресс-служба клуба.

Актобе принимал финал среди команд, составленных из игроков 1997 года рождения. Звание чемпионов страны, причем досрочно, завоевала команда «Актобе». Хозяева поля одержали победу в двух первых матчах, обыграв алматинский «Кайрат» со счетом 2:1 и «Тараз» из одноименного города со счетом 2:0. В последней своей игре актюбинцы уступили в ничего не значащем для них матче сверстникам из команды «Атырау» — 0:1.

После этого матча состоялась церемония награждения. Первым слово взял исполняющий обязанности спортивного директора ФФК Канат Мусатаев. Представитель Федерации поздравил победителей и призеров, и выразил надежду, что из принимавших участие в играх ребят обязательно будут те, кто попадет в сборную Казахстана U-19.

Затем были награждены лучшие по номинациям. Призы вручала генеральный директор ФК «Актобе» Шарипа Бихамбетова. Директор клуба — хозяина и организатора турнира — поблагодарила Федерацию футбола страны за оказанное доверие в проведении финального турнира в Актобе, поблагодарила и поздравила всех юных футболистов.

Звание лучшего вратаря удостоился голкипер «Кайрата» Олег Грубов. Лучшим защитником был признан Абылай Ахметов из «Тараза». Лучшим полузащитником стал кайратовец Максим Котов. Лучшим нападающим — игрок «Актобе» Адильхан Жумай. И, наконец, лучшим игроком всего финального турнира был признан защитник «Актобе» Айбар Темирбаев.

После персональных наград перешли к командным. Бронзовые медали и малый Кубок, которые вручил футболистам и тренерам спортивный директор ФК «Актобе» Игорь Кистер, достались команде «Тараз». Серебряные медали и еще один малый Кубок игрокам и тренерам «Кайрата» вручил технический директор ФФК Анатолий Беляй. А уже золотые медали и большой Кубок чемпионам — команде «Актобе» — вручил и.о. спортивного директора ФФК Канат Мусатаев.

Стоит отметить, что еще одна команда Футбольного центра «Актобе», составленная из ребят 1999 года рождения, под руководством тренера Максима Габунова, заняла 2-е место в финале, который проходил в Караганде.