SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 сентября 2018 (01:23)

Андорра — Казахстан. Где в горах орлы и ветер

Андорра — Казахстан. Где в горах орлы и ветер

Достаточно неожиданными результатами, по крайней мере, — на взгляд из Казахстана, стартовал турнир Лиги наций в группе, где соперниками нашей национальной дружины являются сборные Грузии, Латвии и Андорры. Грузины выиграли в Астане, а андоррская дружина разошлась по нулям с хозяевами в Риге. В итоге перед очной встречей с пиренейцами на их территории казахстанская команда нежданно-негаданно оказалась на последнем месте в квартете.

Если кто-то уверен, что в Андорре-ла-Велье подопечным Станимира Стоилов будет легко, то это зря. На своем поле высоко в горах (а андоррская столица расположена примерно в 2 раза выше, чем Алматы) местная национальная дружина умеет извлекать множество выгод из ситуации для себя и создавать максимальные неудобства для своих соперников. Да, первым номером эти пиренейцы не играют и у себя дома — но это порой вовсе не мешает им отбирать очки у прибывших визитеров. И играть с Андоррой на ее территории — удовольствие не из самых приятных.

Впрочем, если вспомнить историю, то в свое время (а именно — в 2009 году) все эти обстоятельства никак не помешали команде Казахстана под руководством Бернда Шторка уверенно выиграть здесь со счетом 3:1. Годом ранее, еще при Арно Пайперсе, наша дружина взяла верх над андоррской на своем поле еще убедительнее — 3:0. Таким образом, победный опыт противостояний этой национальной дружине у казахстанцев как бы имеется. Другое дело, что за прошедшие с тех пор уже 9 лет и национальная сборная нашего государства, и, хотя и в несколько меньшей степени, Андорры значительно изменились. Те баталии сейчас уже выглядят делами давно минувших дней, преданьями старины глубокой. Тем более, что национальная сборная Казахстана участвует только в первом официальном турнире под руководством болгарского главного тренера Станимира Стоилова. После периода безвременья и упадка наша дружина переживает сейчас этап становления, когда все у нее происходит, по большому счету, впервые и вновь. Да еще и соревнование это — первый в истории сезон Лиги наций... В котором, несмотря на неудачный старт, казахстанская команда пока еще в состоянии все исправить.

А начинать делать это необходимо уже не где-нибудь, а в Андорре. Еще одна неудача подряд фактически перечеркнет надежды нашей дружины на финиш во главе турнирной таблицы группы. Выиграть у таких хозяев очень непросто, но другого выхода нет. Несмотря на то, что казахстанцы не слишком привычны вскрывать плотную оборону соперника, который защищается, в первую очередь, даже не умением, а числом, однако делать это все равно придется. Зная характер болгарского наставника нашей дружины, можно даже не сомневаться, что иной задачи он перед вверенными ему игроками и не ставит. А значит, ее наши ребята и будут выполнять. Станем надеяться, что успешно.

Однако с кондачка, с наскока этих почувствовавших в Риге запах крови андоррцев, разумеется, не возьмешь. Данная команда не годами даже, а десятилетиями привыкла отбиваться весь матч от атак соперников — и терпеливо дожидаться того единственного, возможно, за всю игру собственного шанса, который непременно, кровь из носу, нужно реализовывать. Учитывая, что надежность обороны сборной Казахстана, как показал поединок с грузинами, далека от идеальной, такой возможности пиренейцам лучше не предоставлять вовсе. Ибо — чревато...

Но, в любом случае, для того, чтобы побеждать, Казахстану нужно в Андорре-ла-Велье забивать. Без этого — никак. Так что будем надеяться, что поражение от Грузии основательно встряхнуло нашу команду и заставило всех ее тренеров, игроков, да и нас с вами тоже, трезво оценивать свои силы и глядеть на вещи.

Держись, Андорра! Нам нужна победа! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх