SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Что произойдет с вашим сном, если вы перестанете пить кофе

29 марта 2024, 08:33

Что произойдет с вашим сном, если вы перестанете пить кофе

Эксперты рассказали, как снизить вероятность возникновения синдрома отмены приема кофеина, сообщает Sports.kz со ссылкой на Unian.net.

Если вы откажетесь от кофе, ваш сон должен улучшиться. Однако, как утверждают эксперты, произойти это может не сразу. И чем больше кофе вы пьете, тем труднее может быть этот переход, пишет healthdigest.com.

«Причина, по которой кофе может затруднять сон, заключается в том, что кофеин препятствует дневному накоплению в мозгу химического вещества, известного как аденозин. Чем выше уровень аденозина в мозгу к концу дня, тем сильнее вы устаете к ночи», — говорится в публикации.

Согласно опросу, проведенному в 2023 году, почти 80% участников, ежедневно пьющих кофе, сообщили, что выпивают две или более чашек в течение рабочей недели. И у людей с более высоким потреблением кофе резкое прекращение его употребления может привести к нарушениям цикла сна.

«У заядлых любителей кофе эти нарушения сна могут принять форму бессонницы, одного из многих потенциальных симптомов отмены приема кофеина», — говорится в публикации.

Эксперты рекомендуют сокращать потребление кофе постепенно, и со временем симптомы утихнут. Предполагается. что цикл сна снова выровняется через 7-14 дней. Отмечается, что по истечении этого времени наблюдается улучшение сна.

«Например, попробуйте снизить потребление кофе на 50% в течение первой недели, затем уменьшите его вдвое еще раз на второй неделе, и так далее. Таким образом, вы можете снизить вероятность возникновения синдрома отмены приема кофеина, который также может включать головные и мышечные боли, тошноту, затуманивание сознания, запоры и дневную сонливость», — отмечается в публикации. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Больше новостей
Наверх