SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Гастроэнтеролог перечислил опасные причины урчания в животе

29 марта 2024, 00:46

Гастроэнтеролог перечислил опасные причины урчания в животе

Чаще всего урчание в желудке возникает из-за чувства голода, однако оно может возникать и по другим причинам, рассказал гастроэнтеролог Андрей Констанденков, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Относительно безопасной причиной урчания он назвал привычку есть на ходу и вздутие, возникающее из-за определенных продуктов. Констанденков добавил, что с этой проблемой часто сталкиваются пациенты с непереносимостью тех или иных продуктов: например, лактозы или глютена.

Однако урчание в животе может говорить и о болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы: хронического гастрита, гастродуоденита, холецистита, панкреатита, перечислил врач. Оно сопровождает и инфекции ЖКТ: вирусные, бактериальные или паразитарные.

Кроме того, урчанием может сопровождаться синдром раздраженного кишечника (СРК) и стресс в целом. При СРК, обусловленном переутомлением или депрессией у пациента также наблюдается вздутие живота, запор или диарея, боли в животе. «Сильные эмоции могут нарушать работу желудочно-кишечного тракта даже у здорового человека. Неслучайно, перед важным выступлением или экзаменом у одних начинает громко урчать живот, а другие сталкиваются с расстройством стула», — предупредил врач. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх