SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 октября 2017 (15:42)

Их нужно знать в лицо, или Кто виноват в позоре сборной Казахстана

Их нужно знать в лицо, или Кто виноват в позоре сборной Казахстана

Мучения сборной Казахстана в отборочном цикле чемпионата Мира-2018 завершились вчера в Астане ничьей с командой Армении. 

Очко, заработанное в этой встрече, стало третьим в турнирной копилке нашей дружины, а общий результат — худший за целых 12 лет в отборах чемпионатов Мира и Европы. Причем стоит отметить, что два балла из трех на свой счет записал, будучи главным тренером, казахстанец Талгат Байсуфинов, а вчерашнее, соответственно, — россиянин Александр Бородюк. Таким образом, согласно статистике, на счету нынешнего наставника в 7 матчах — 0 побед, 1 ничья и 6 поражений (0-1-6), в то время как у Байсуфинова — 2-3-2, работавший до того Юрий Красножан может похвастать показателями 3-6-8. Так для чего был поставлен на свой пост Бородюк? Если сейчас уже точно можно сказать, что этот эксперимент был провальным и просто глупым.

Перед последним в этом году противостоянием Федерация футбола Казахстана начала выстраивать эшелонированную оборону, выдвигая мнения разных людей, которые так или иначе причастны к нашему футболу, — а большинство их и вовсе работает в данной организации или хочет там находиться. Некоторые из этих спичей оказались явно несостоятельными, ведь на конкретный вопрос о том, стоит ли оставлять Бородюка после 6 поражений в 6 играх, не дать конкретного ответа может только дилетант. Ну, а другие выталкивали из себя общие, ничего не значащие умозаключения, типа — надо дать время, надо сыграться, все настроить. И тут просто уже тошнит от таких фразочек: кто и кому сейчас дает время в сборных?! Когда уже прекратится откровенная ересь в защиту всяких недоспециалистов? В европейском отборе было немало сенсаций, сотворенных сборными карликовых государств, да и Байсуфинов с Красножаном своими результатами доказали, что все это откровенный бред. Ведь если вспомнить работу Юрия Анатольевича, то он тоже строил команду, но при этом не проигрывал всем подряд. Так кто же виноват в таких удручающих результатах сборной Казахстана в завершившемся для нее отборочном цикле?

Что можно сказать про Александра Бородюка? Откровенно, иногда его становилось жаль, — просто как тренер он не состоялся, что и доказал в очередной раз в сборной Казахстана. Теперь ему и покинуть нас не так уже просто — кому он еще нужен? Везде проваливается. Возможно, этот человек сам свято и верит, что результат когда-нибудь придет, но что-то в его работе подсказывает: это фантастика. Просто человек что-то попутал, и иногда создается впечатление, что даже не знает толком своих подопечных, тасуя их по разным позициям на поле. Такого, по-хорошему, было бы можно просто забыть и простить, но он же не желает вовсе уходить — строит планы, как позорить казахстанцев своей работой в дальнейшем. То есть, по сути, этому недотренеру уже все равно — он останется до последнего. Что ж, посмотрим, сколь долго такой специалист продержится в стране, где большинство людей, знающих, кто он такой, его просто уже ненавидят.

А главным виновным всего происшедшего и продолжающегося можно назвать нынешнего генерального секретаря ФФК Каныша Аубакирова — именно он, со слов россиянина, привел Бородюка в сборную Казахстана. Неизвестно, каким образом этот руководитель вообще занял такой пост, но то, что в своем деле он не разбирается, совершенно точно. До сих пор не укладывается в голове: как можно было провалившегося со звездным составом «Кайрата» в Премьер-Лиге тренера назначить главным в сборной?! Но это еще не все — ведь контракт с киллером алматинцев был подписан на 3 года. Это каким же профаном в своем деле надо быть?! А история с самолетом национальной команды с надписью «Узбекистан» и раскрашенного в цвета государственного флага этой страны?.. Конечно, ФФК поспешила объяснить все так, будто бы договориться с нашими авиакомпаниями не удалось, — вот и пришлось подвергнуть команду очередному позору. Так что вы тогда там делаете, в ФФК?! Даже со своими договориться не можете. Не говоря о товарищеских матчах, тренера-неудачника выбрали, в Премьер-Лиге уйма судейских ошибок... Пора на выход всем, кто работать не умеет.

Почему мы не говорим о Сеильде Байшакове? Ведь, вроде бы, он — президент ФФК? Да вот в том-то и смысл, что — «вроде бы», но те, кто его знают, прекрасно понимают, что ветеран казахстанского футбола ничем не управляет и решений важных не принимает. Иногда просто обидно, что у нас народ ничего не решает. А что касается этих двух вышеупомянутых товарищей, то в отношении них просто зло берет, — ведь эти друзья как будто бы издеваются над нами, всеми казахстанцами, реально болеющими за свою национальную команду и желающими видеть иногда хоть какие-то проблески. И ладно — Бородюк, ведь это человек заезжий, которому престиж нашей страны попросту до фонаря, — он в любом случае уедет, а вот Каныш Аубакиров — вроде бы и свой, но этому, видимо, слишком выгодно держать под рукой такого «специалиста», и плевал он на Казахстан. Оба данных господина уже достойны званий врагов народа. А как иначе можно назвать людей, позорящих страну в мире?.. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх