5 марта 2016 (20:01)

«Кайрат» — «Синара» 7:3. Победа имени Игора

Победители первых двух розыгрышей Кубка Еременко выясняли отношения во втором полуфинале. Алматинский «Кайрат» обыграл «Синару» из Екатеринбурга 7:3, и во второй раз за три розыгрыша, вышел в финал данного турнира.

Алматинский «Кайрат» подошёл к полуфинальной игре против «Синары» из Екатеринбурга со значительными кадровыми потерями. Если Чингиз Есенаманов был травмирован до турнира, то во время её лазарет пополнили Дуглас и Барон. У россиян отсутствовал Никита Шевчук.

Команды начали матч без раскачки и к первой десятиминутке успели забить четыре мяча. Уже на 3-й минуте Игор получив передачу от Лео, ударил точно между ног Зурабу Калмахелидзе. Затем Игор убежав Дениса Аширова, выдал передачу Серику Жаманкулову, удвоивший результат.

Сразу же россияне один мяч отквитали. Лео потерял мяч у своих ворот, и Павел Чистополов мощным ударом «прошил» Игиту. Сразу же после пропущенного мяча вратарь казахстанцев подключается к атаке, адресует мяч Золтону Дроту, который в свою очередь находит на дальней штанге Игора, забившего с близкого расстояния.

Едва начался второй тайм, как Игор вновь огорчил гостей. Получив передачу от Эвертона, сумел ударить точно в угол. На 32-й минуте Сергей Загузов взялся исполнить угловой удар. Его передача была блокирована, но мяч вновь отскочил к Загузову, который почти с нулевого угла подловил Игиту — 4:2.

Казалось интрига была возобновлена, однако с 36 по 40 минуты алматинцы забили три мяча, и решили исход встречи. Свой восьмой гол на турнире провел Игор, также отличились Эвертон и Михаил Першин. В оставшиеся время россияне ответили лишь голом Никиты Фахрутдинова.

Алматинский «Кайрат» во второй раз за три розыгрыша выходит в финал Кубка Еременко. В финале подопечные Какау встретятся с «Тюменью», который в прошлом преградил путь в полуфинале.

«Кайрат» — «Синара» 7:3 (3:1)
Игор 3 (1:0), Жаманкулов 8 (2:0), Чистополов 8 (2:1), Игор 9 (3:1), Игор 26 (4:1), Загузов 32 (4:2), Игор 36 (5:2), Эвертон 39 (6:2), Першин 40 (7:2), Фахрутдинов 45 (7:3)
Предупреждения: Дрот — Аширов, Чистополов, Сорокин
«Кайрат» (Алматы, Казахстан): Игита, Гуров, Ронкальо — Эвертон, Жаманкулов, Игор, Сулейменов (к), Лео, Першин, Дрот, Диваней, Нургожин
«Синара» (Екатеринбург): Калмахелидзе, Викулов — Мохов (к), Сорокин, Аширов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Чистополов, Герасимов, Загузов
Судьи: Неверов, Кадыков (оба — Россия)
5 марта 2016 г. Алматы. ДС им. Б.Шолака.

Удары по воротам: 34 — 23
Удары в створ: 18 — 9
Фолы: 8 — 8
Желтые карточки: 1 — 3