18 марта 2024 (10:12)

Казахстанские гимнастки завоевали три «золота» на Кубке Афродиты

На международном турнире «Кубок Афродиты-2024» по художественной гимнастике в Греции казахстанские спортсменки заработали урожай медалей, — в из копилке 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые награды, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В упражнениях с мячом награду высшей пробы примерила казахстанка Эрика Жайлауова (32.650 очков), на второй строчке японка — Наруха Сузуки (32.650), а на третьей позиции — еще одна отечественная спортсменка Айбота Ертайкызы (32.500), передает пресс-служба МТС РК.

В соревнованиях с булавами Айбота Ертайкызы не имела себе равных (32.000). Здесь «бронзы» удостоилась еще одна казахстанка Милана Парфилова (31.000) баллов.

В состязаниях с лентами чемпионкой турнира стали Айбота Ертайкызы (32.050), за ней расположилась Милана Парфилова (31.450). Призовую тройку замкнула японка Рейна Мацусака (30.450).

Всего в индивидуальных соревнованиях Кубка Афродиты-2024 приняли участие 79 гимнасток из 32 стран.

Cтоит вспомнить, что ровно год назад на этих же соревнованиях казахстанские гимнастки завоевали также шесть медалей. Но, тогда у них не было золотых наград.

Это второй успех казахстанкой школы гимнастики за последнюю неделю. Ранее Эльжана Таниева стала обладательницей золотой медали этапа Гран-при в Испании.

Лидер сборной Казахстана в финале упражнения с мячом набрала 33.400 баллов и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.