SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2018 (13:03)

Львиный характер. Картина маслом

Львиный характер. Картина маслом

Первым официальным поединком с участием казахстанских команд в футбольном сезоне 2018 года стал матч чемпиона нашей страны на «Астана Арене» со «Спортингом» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Никогда ранее в середине февраля мы в еврокубках не играли. И вот такой опыт теперь уже в наличии имеется. Пусть и не слишком пока позитивный. 

Собственно, еще до начала отчетного противостояния очень мало кто не признавал лиссабонских Львов фаворитами в этой паре. И итоговые результаты поединка, казалось бы, полностью подтвердили подобный расклад сил. Вот только в первом тайме мы увидели на поле одну картину, а после перерыва – совершенно иное произведение. И чем оказались обусловлены столь разительные метаморфозы, уверенно определить не так-то просто…

7 минут, 7 минут… Это много или мало?..


Цифра 7 стала достаточно знаковой для прошедшего поединка. На 7 минуте встречи счет в ней открыл Марин Томасов. В течение 7 минут в начале второй половины противостояния игроки «Спортинга» забили сразу три мяча, фактически решив исход первого рандеву в свою пользу. Наверное, в данном случае нет никаких оснований говорить о том, что именно число 7 оказалось в итоге для хозяев «Астана Арены» роковым. Но оно стало красноречивой иллюстрацией аксиомы, что в современном футболе, в том числе и самого высокого уровня, все происходит и меняется очень быстро. И того еще, пожалуй, факта, что сдаваться все-таки всегда слишком рано…

Один в поле не воин

От прописной истины по поводу того, что в одиночку исход футбольного матча решить, в целом, возможно, но невероятно тяжело, часто отмахивался минувшим вечером на «Астана Арене» Патрик Твумаси. Было очень интересно, как, в отсутствие привычного конголезца на острие атаки чемпиона Казахстана, станет действовать его ганский приятель. А он постоянно старался брать игру на себя, нынешних товарищей по команде как будто бы в упор на поле не замечая. Что и говорить, индивидуально Патрик силен, и выглядели его отточенные финты, применяемые против футболистов «Спортинга», временами весьма эффектно. Но, в то же самое время, - не слишком эффективно для командной игры.

Минус 2, куда ни кинь


Речь вовсе не о температуре воздуха во время поединка казахстанской и португальской команд. На улице она была заметно ниже, на «Астана Арене» - куда выше. Минус 2 – это разница в счете перед ответным противостоянием. И она явно не в нашу пользу, к сожалению… Отыграть два мяча в Лиссабоне практически нереально – это понятно.
Но минус 2 – это еще и соотношение желтых карточек в прошедшей встрече. И, опять же, игроки португальской команды и здесь имеют преимущество: они получили 2 «горчичника», наши – 4. 2 из которых, к тому же, вылились в то, что за полчаса до финального свистка «Астана» осталась в меньшинстве. И теперь Юрий Логвиненко в столице Португалии не сыграет точно… А это, безусловно, тоже минус для нашего чемпиона. Да еще какой… Если помнить, что из ключевых игроков той команды, которая пробивалась в 1/16 финала Лиги Европы, никак не будет на Пиренеях и Жуниора Кабананги. Еще раз – минус 2…

Конечно, все это только отдельные мазки целостной картины первого матча между «Астаной» и «Спортингом», который оставил, в общем, весьма неоднозначное впечатление. По первому тайму было очевидно, что чемпион Казахстана вполне в состоянии успешно противостоять такому оппоненту, как «Спортинг». Но первые минуты второй сорокапятиминутки поставили все с ног на голову… Понятно, что и к искусственному газону по ходу стартовой половины встречи гости успели попривыкнуть, и. в отличие от своих соперников, в достаточно хорошем игровом тонусе они сейчас находятся, да и Жоржи Жезуш проявил себя весьма умелым специалистом, точечно откорректировав в перерыве некоторые моменты игры своих подопечных так, что, в общем, она преобразилась кардинально и засверкала совсем другими красками. И все же… Это поражение хозяева потерпели не в матче, где бы «Астана» уступила, что называется, по всем статьям. Это была игра, где если бы нашему чемпиону удалось развить стартовый успех, все могло бы сложиться совершенно иначе. И все это вместе только лишний раз наглядно демонстрирует, на каком высокий уровень забралась команда из столицы нашего государства, и сколь серьезны ее честолюбивые замыслы.

Эта дружина еще, безусловно, порадует всех нас своими громкими победами. Может быть, - уже через неделю?.. В Лиссабоне. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх