SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Людей старше 40 предупредили о риске развития ведущего к слепоте заболевания

29 марта 2024, 18:53

Людей старше 40 предупредили о риске развития ведущего к слепоте заболевания

Для того чтобы до самой старости сохранить хорошее зрение, надо не реже одного раза в год посещать офтальмолога, рассказал врач-офтальмолог Сергей Начинкин, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Специалист заявил, что у людей старше 40 лет существенно возрастает риск развития глаукомы. По его словам, опасность этого заболевания заключается в том, что на ранних стадиях оно протекает бессимптомно, поэтому единственный способ узнать о его наличии — проконсультироваться с врачом. Офтальмолог предупредил: без лечения глаукома может привести к постепенному ухудшению зрения вплоть до полной слепоты.

В возрастной группе старше 60 лет на первое место по распространенности выходит катаракта — помутнение хрусталика глаза, продолжил Начинкин. «Катаракта приводит к постепенному снижению зрения, нарушению световосприятия и развитию вторичной глаукомы», — указал врач. Он призвал при этом заболевании посещать окулиста не реже двух раз в год, чтобы оценить динамику изменений в хрусталике и развития осложнений.

В заключение Начинкин отметил, что поводом обратиться к специалисту являются такие симптомы, как помутнение в глазах, сухость глаз после работы с компьютером, покраснение глаз и боль в них. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Больше новостей
Наверх