13 декабря 2014 (23:15)

Столичный лыжный сезон стартовал

Спортивный зимний сезон сегодня, 13 декабря, объявили открытым в Астане. Традиционный лыжный фестиваль, который прошел на лыжероллерной трассе Столичного Парка, собрал более пятисот участников — от шести лет и старше. 13 комплектов медалей было разыграно сегодня среди них, но, как отмечают сами участники, для них главным было — активно и с пользой провести время в кругу друзей, сообщает издание «Астана Спорт».

Тем не менее, как и в любом спортивном состязании, победители все-таки были определены. Среди школьников на дистанции 1 км быстрее всех оказались Всеволод Герасименко и Ирина Натасова. Среди детей 13-14 лет (2000-2001 гг.р.) первыми финишировали Амир Абдуахитов и Ксения Шевчук, среди 11-летних участников первыми были Артур Баталов и Анастасия Филина. Среди младших юношей и девушек, победы одержали Илья Неходцев и Анастасия Шимелина. Среди участников 1997-1998 гг.р. первым одолел дистанцию в 5 км Рустем Аманжолов, и дистанцию в 3 км среди девушек выиграла — Айганым Жумагулова. Среди взрослых, которым тоже нужно было преодолевать лыжную трассу в 5 и 3 км соответственно, первую ступень пьедестала заняли Артем Асламов и неоднократный победитель городских лыжных фестивалей Камила Баранник. Садыков Сергазы выиграл лыжню среди ветеранов.

Если общегородской фестиваль стартовал с 11.00 часов утра, то часом ранее победителей определили сотрудники столичного Департамента внутренних дел, которые также посвятили свою лыжню празднованию Дня Независимости РК.

По словам организаторов — столичного спортивного ведомства, зимний сезон будет насыщен спортивными событиями, которые угодят любителю активного отдыха. С каждым годом количество участников на лыжных состязаниях увеличивается, также как и число самих соревнований. Поэтому, если вы сторонник с пользой и весело провести выходной день — лыжная тропа уже проложена!