SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 апреля 2017 (22:25)

Юрий Коньков: «Нынешний чемпионат сильнее и интереснее прошлогоднего»

Юрий Коньков: «Нынешний чемпионат сильнее и интереснее прошлогоднего»

Настоящие триллеры устроили своим болельщикам команды в центральных играх восьмого тура КПЛ-2017 «Иртыш» — «Кайрат» и «Ордабасы» — «Тобол». Преимущество одного соперника — а победа другого, пенальти, удаление, ошибки вратарей, красивые голы после дальних ударов и изящных комбинаций — все это можно было наблюдать в воскресных матчах чемпионата Казахстана.  

В беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz известный казахстанский футбольный специалист Юрий Владимировичем Коньков разобрал нюансы прошедшего тура.

— Юрий Владимирович, в этот игровой день павлодарский «Иртыш», выигрывая с разницей в два мяча, да еще имея численное преимущество, не сумел добыть победу над «Кайратом». Как можете прокомментировать этот результат?
— «Кайрат» начал матч удачно, когда в самом начале Жерар Гоу открыл счет в поединке. Возможно, это и повлияло на игру алматинцев, и команда расслабилась. «Иртыш» же, при поддержке своих трибун, пошел вперед и, реализовав пенальти, затем смог забить в первом тайме еще два красивых мяча. Здесь хотелось бы отметить игру Аслана Дарабаева: в первом случае — когда он, уйдя с мячом от трех соперников, нанес красивый и неотразимый удар с дальней дистанции, а во втором — когда поучаствовал в красивой комбинации с взятием ворот «Кайрата» в третий раз. Второй тайм еще раз доказал, что в футболе нужно играть все 90 минут, до конца не теряя концентрации. Павлодарцы рано начали играть на удержание, за что и поплатились. После игры они были просто обескуражены, ведь победа уплыла у хозяев прямо из рук. Ну, а «Кайрат» в очередной раз продемонстрировал характер, доказывая, что по праву является одним из лидеров нашего футбола.

— Дебют в матчах Премьер Лиги кипера алматинцев Владимира Грошева, который заменил получившего травму Стаса Покатилова, можно назвать неудачным, или, все же, в пропущенных голах его вины не было?

— Грошева обвинять не стоит — очень тяжело войти в игру с листа молодому футболисту, не имеющего достаточного опыта, да еще в таком матче при ничейном счете. Да, были моменты на выходах, а так — строгих претензий к вратарю быть не должно. В пропущенных мячах вина лежит, прежде всего, на игроках обороны. Сначала они без помех позволили пробить по воротам Дарабаеву, а затем упустили в штрафной нападающего павлодарцев Франка Джа Джедже, который замкнул прострельную передачу.

— Даже когда «Кайрат» сравнял счет, главный тренер команды Кахабер Цхададзе показывал со скамейки, чтобы его подопечные шли вперед, несмотря на численное меньшинство на поле. Как думаете, в тот момент алматинцы почувствовали кураж, или, все же, класс команды позволял, даже играя в меньшинстве, идти вперед, чтобы добиться победы?
— Подбор игроков у «Кайрата» в средней линии позволяет команде играть на победу, даже находясь в меньшинстве. Большое количество ничьих на старте сезона оставило свой отпечаток на психологии игроков, и команда хотела выиграть, несмотря на удаление. Да и «Иртыш» выглядел растерянно после пропущенных мячей, поэтому действия тренера алматинцев вполне логичны.

— Карагандинский рефери Артем Кучин, обслуживавший этот матч, показал игрокам обеих команд девять желтых карточек, одна из которых оказалось второй для игрока «Кайрата», в связи с чем он покинул поле. Как думаете: арбитр действовал правильно, или, все же, такое количество предупреждений в данной игре было излишним?

— Арбитр Артем Кучин достаточно опытный, и раздавать карточки просто так он не будет. Те предупреждения, которые он вынес в этом матче, прежде всего, пресекали грубость на футбольном поле и были вполне объективными. В случае с удалением — там защитник алматинцев Арсо, безусловно, заслуживал вторую карточку за срыв опасной атаки хозяев поля.

— Момент с желтой карточкой Георгию Жукову за симуляцию можете прокомментировать?
— В этом моменте арбитр разобрался вполне правильно — симуляция со стороны Георгия Жукова присутствовала.

— Главный тренер «Ордабасы» Алексей Петрушин после проигрыша в матче с «Тоболом» заявлял, что, несмотря на поражение, его команда провела лучшую игру в сезоне. На Ваш взгляд, счет матча — по игре?
— Это футбол, и здесь такое бывает часто, когда команда по статистическим показателям превосходит соперника во владении мячом и количестве нанесенных ударов, а цифры на табло отображают победу соперника. «Тобол» проявил характер и победил заслуженно. Да, ошибся вратарь «Ордабасы» Алмат Бекбаев, — но этой ошибкой нужно было еще и суметь воспользоваться. Да и прекрасный по исполнению гол Джордже Деспотовича — заслуга всей команды.

— «Тобол» сейчас испытывает проблемы с составом, но, несмотря на это, коллектив находится в верхней части турнирной таблицы. Когда поправятся травмированные лидеры команды Душан Савич, Томаш Шимкович, Дмитрий Мирошниченко, Марк Гурман, и закончится трехматчевая дисквалификация лучшего бомбардира костанайцев Алексея Щеткина, эта дружина сможет подняться в таблице еще выше и составить конкуренцию признанным лидерам нашего чемпионата «Астане» и «Кайрату»?
— Да, «Тобол» в этом сезоне по подбору игроков выглядит очень серьезно. Команду пополнили достаточно мастеровитые футболисты. Если у команды стоит задача бороться за призовые места в нынешнем чемпионате, то сделать это с таким коллективом вполне реально. Здесь дело за самими игроками.

— В матче чемпионата «Акжайык» — «Кайсар» при взятии ворот кызылординцев на видеоповторе была заметна игра рукой футболиста уральской команды Руслана Валлиулина. Как думаете, судья просто не заметил игры рукой, или все же посчитал ее неумышленной в том эпизоде?
— Лично я игру рукой у футболиста уральской команды не видел, но даже если она была, умышленного действия в этом эпизоде с его стороны не было.

— Кызылординский «Кайсар» начал чемпионат с трех побед подряд, сейчас команда не может победить уже на протяжении пяти туров. Как думаете, — это временный спад, или, все же, «Кайсар» сможет вернуться в борьбу за призовые места в чемпионате?
— «Кайсар» показывает довольно неплохую игру в нынешнем чемпионате, и здесь, прежде всего, хорошее впечатление оставляет взаимодействие пары игроков в лице Максата Байжанова и Владимира Аржанова. Думается, на данном этапе эти футболисты немного подустали, и отсюда получились и последние поражения. Вообще, чемпионат в этом году намного сильнее прошлогоднего. Команды понимают, что деления на шестерки в этом сезоне не будет, и какие-то временные неудачи можно будет компенсировать в дальнейшем, — благо, длинная дистанция чемпионата это позволяет.

— Победа чемпиона над «Таразом» с крупным счетом закономерна?
— «Тараз» не заслуживал столь крупного поражения, но индивидуальные ошибки игроков, в том числе и вратаря, привели к разгромному счету. То, что столичная команда посильнее, — это, конечно, видно, но южане в этом матче смотрелись вполне достойно.

— Кого из игроков в прошедшем туре могли бы выделить?
— В этом туре много игроков показало яркий и красивый футбол. Можно отметить таких футболистов, как Бауыржан Исламхан из «Кайрата», Серикжан Мужиков и Жуниор Кабананга из «Астаны», Джордже Деспотович и Токтар Жангылышбай из «Тобола», Аслан Дарабаев и Карлуш Фонсека из «Иртыша». Все они в воскресных матчах запомнились своей игрой.

— Юрий Владимирович, чем Вы занимаетесь на данный момент?
— В данный момент я со своим помощником Игорем Свечниковым помогаем главному тренеру молодежной сборной команде Казахстана U-21 Владимиру Никитенко в подготовке команды к матчам отборочного турнира чемпионата Европы.

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх